Главная страница - Исследования в области безопасности

HTTPS не защищает от фишинга



Изображение закрытого или разомкнутого замка, обозначающее наличие или отсутствие шифрованного (HTTPS) соединения, не защищает от фишинга. Хотя сама система работает нормально, отображая замок в соответствующем состоянии, пользователи просто не обращают на него внимания, сообщил DarkReading.com.

Исследователи Гарвадского университета и Массачусетского технологического института выяснили это в ходе исследования поведения пользователей банковских систем. 67 клиентов одного из банков попросили войти в свой онлайновый счёт и провести ряд операций. Исследователи же подстроили работу системы так, чтобы она намекала на то, что сайт ненастоящий.

Во-первых, исследователи «разомкнули» замок, что означало нешифрованное соединение, и отобразили в URL http вместо https. Несмотря на это, 100% участников эксперимента продолжили вход в систему.

Второй тест заключался в удалении аутентификационного изображения, так называемого «ключа сайта» (site key). Это запоминающееся простое изображение, выбираемое пользователем в настройках учётной записи для подтверждения подлинности сайта. Предполагается, что подставной сайт не сможет показать это изображение, и факт обмана станет виден невооружённым глазом. Лишь 3% обратили на это внимание и не стали вводить пароль доступа.

Третий тест отображал окно с предупреждением о недействительности сертификата удалённого сайта и выбором вариантов – закрыть страницу или продолжить работу со своим счётом. В этом случае каждый второй – 43% - не стал вводить пароль для входа.

Тесты были проведены на браузере Microsoft IE 6, где замок имеет маленький размер и расположен в углу. IE7 предоставляет более яркие предупреждения различных цветов.

Результаты исследования будут представлены в мае на Симпозиуме IEEE по безопасности и прайвеси.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Германии запретили почту Google spanASSIR™ Mideo – компромис для системы с программной компрессией Новостной обзор по вирусам за январь 2007 года Госсайты хранят тайны Веб 2.0 назван массовым явлением "Лаборатория Касперского" сообщает об угрозе распространения Zhelatin.o Общественное мнение в США и Великобритании — на стороне биометрии В конце года в Казахстане планируется начать производство биометрических паспортов Ставим квартиру на охрану Самая мощная за последние 5 лет атака хакеров прошла незамеченной Программа биометрической идентификации часто путешествующих авиапассажиров охватывает новые аэропорты, авиакомпании и гостиницы "1234" - самый популярный пароль в Сети Москва: охранная сигнализация как вмененная услуга на новостойках к 2006 г. В Excel обнаружены новые узявимости Биометрические технологии становятся важнейшим компонентом систем контроля доступа и видеонаблюдения В Комсомольске-на-Амуре ликвидирован пожар на заводе "Амур-металл" Microsoft готовит очередную серию патчей Доходы от прослушивания сотовых телефонов в России - 1 миллиард долларов Американские хирурги решили обновить биометрическую систему контроля доступа в своих медицинских центрах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация