Главная страница - Исследования в области безопасности

Специалисты шокированы способностями "умельца" на шахте "Ульяновская"



Британские поставщики контрольного оборудования на шахту "Ульяновская", где при взрыве метана погибли более 100 человек, были поражены тем, что сотрудники шахты взломали систему безопасности в их программах и изменили настройки, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"Британские специалисты были крайне удивлены и даже шокированы тем фактом, что российские умельцы вскрыли программы в системе контроля за метаном в шахте для изменения показаний датчиков. Это очень светлая голова, которая создала программу для шунтирования (взлома) британских программ, отвечающих за контроль над датчиками", - сказал Тулеев журналистам во вторник.

В то же время, как пояснил источник, знакомый с ситуацией, уже после аварии была вскрыта не сама система, которая на момент трагедии работала в нормальном режиме и оповещала об аварийной ситуации, а архив данных по показателям ее работы.

"Система работала и это записано. Датчики метана и другие измерительные приборы не были отключены, была попытка исказить информацию в архиве. Однако он дублируется в четыре места, а вскрыто было только в одном месте", - сказал собеседник агенства.

Крупнейший в российской истории взрыв на шахте унес жизни 108 человек, двое считаются пропавшими без вести. По данным расследования, датчики метана на шахте были несанкционированно перенастроены на меньшие показатели, а непосредственной причиной взрыва стало короткое замыкание электрокабеля.

Если датчики правильно настроены, при повышении концентрации метана автоматически отключается электричество и работа в шахте прекращается до устранения причин. Частое срабатывание защиты не позволяет увеличивать добычу угля.

"Аппаратура британской фирмы в шахте не сработала из-за того, что в датчиках в шахте и серверах этой аппаратуры было несанкционированное вмешательство, в результате чего показатели метана в шахте были занижены, и никто не знал точное реальное содержание метана в шахте. Мы передали материалы в прокуратуру", - сказал глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, оглашая во вторник предварительные официальные результаты расследования.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Новая биометрическая противоугонная система В Летнем саду установят видеонаблюдение Российские школы мигрируют с Windows? МВД России предлагает ужесточить наказание компьютерных преступников «Элвис»: плата видеозахвата «Orwell 4L» для видеосистем с «компьютерным зрением Мобильные операторы оградят детей от нежелательного контента В Google предрекают введение контроля над интернетом Новое мобильное средство идентификации по отпечаткам пальцев На Южном Урале снижения числа техногенных ЧС не прогнозируют Источником 80% внутренних атак являются недовольные сотрудники Антивирус Microsoft не прошел тест на безопасность Корневые DNS-серверы вновь подверглись атаке Определен центр испытаний средств биометрической идентификации, предназначенных для обеспечения безопасности аэропортов Хакеры атакуют каждые 39 секунд МЧС проверит пожароопасность всех медучреждений закрытого типа Новая поворотная камера ExSite от Pelco не боится пожаров и взрывов Депутаты: Windows – это наркотик Компания «Равелин» объявляет о начале цикла бесплатных технических семинаров Удар по спаму – только по заявке

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация