Главная страница - Исследования в области безопасности

3 млн жителей Джорджии пострадали от утечки данных



Компания ACS (Affiliated Computer Services) в очередной раз допустила утечку персональных данных. Напомним, что в конце прошлого года фирма отметилась тем, что потеряла сведения 1,4 млн клиентов. Теперь настал черед 3 млн жителей Джорджии.

Имена, даты рождения, адреса, а также номера соцстрахования были записаны на CD. Диск отправили из офиса ACS в Атланте субподрячику в Мэриленд, и с тех пор не могут найти. ACS традиционно недоумевает: ведь другие посылки исправно доходили. Ответить, почему данные на носителе не были зашифрованы, представители компании не могут. Между тем, история сотрудничества ACS и федеральных властей не раз омрачалась халатностью сотрудников фирмы. Так, в 2004 году власти сократили заказы из-за того, что ACS не выполняла условия договора.

Далее, из чикагского управления средними школами (Chicago Public Schools headquarters) похищены два ноутбука с персональными данными 40 тыс. нынешних и бывших работников. На лэптопах не было ни адресов, ни дат рождений, но имелись имена и номера социального страхования преподавателей. По всей видимости, преступники действовали осознанно и охотились именно за приватными сведениями.

Управление рекомендовало всем пострадавшим внимательно следить за состоянием банковских счетов, но оплатить мониторинг не взялось. Тем не менее, управление назначило премию в $10 тыс. за информацию, которая поможет поймать преступников или вернуть компьютеры. Таким образом, на данном этапе убытки ограничатся расходами на уведомление преподавателей.

«ACS — это компания-рецидивист. Нет сомнений, что постоянные утечки скоро убедят клиентов, что сотрудничество с компанией приносит сплошные убытки. Уже сейчас ACS может потерять очень выгодный контракт с правительством. Непонятно только, почему, обладая солидными ресурсами, фирма не может внедрить автоматизированные системы защит от утечек. Это же гораздо выгоднее, чем терять клиентов», — уверен Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Летнем саду установят видеонаблюдение Российские школы мигрируют с Windows? МВД России предлагает ужесточить наказание компьютерных преступников «Элвис»: плата видеозахвата «Orwell 4L» для видеосистем с «компьютерным зрением Мобильные операторы оградят детей от нежелательного контента В Google предрекают введение контроля над интернетом Новое мобильное средство идентификации по отпечаткам пальцев На Южном Урале снижения числа техногенных ЧС не прогнозируют Источником 80% внутренних атак являются недовольные сотрудники Антивирус Microsoft не прошел тест на безопасность Корневые DNS-серверы вновь подверглись атаке Определен центр испытаний средств биометрической идентификации, предназначенных для обеспечения безопасности аэропортов Хакеры атакуют каждые 39 секунд МЧС проверит пожароопасность всех медучреждений закрытого типа Новая поворотная камера ExSite от Pelco не боится пожаров и взрывов Депутаты: Windows – это наркотик Компания «Равелин» объявляет о начале цикла бесплатных технических семинаров Удар по спаму – только по заявке Взломан сайт Канадской комиссии по ядерной безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация