Главная страница - Исследования в области безопасности

Из школьных компьютеров уберут пиратские программы



Первый вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал очистить все школы в стране от пиратских, нелицензионных компьютерных программ. Выступая на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике он заявил: "Необходимо решить важную задачу - обеспечить лицензионную чистоту всех программных продуктов в школах".

"Ясно, что контролировать эту ситуацию с федерального уровня очень непросто, - обратился он к участникам совещания. - Будем работать вместе с регионами и муниципалитетами, чтобы выстроить такую систему, которая бы позволила школам приобретать абсолютно легальное программное обеспечение по доступным ценам".

Несколькими днями ранее глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман сообщил, что министерство направит 3,7 млрд рублей на обеспечение лицензионных компьютерных программ в российских школах до 2010 года. По его словам, лицензионными компьютерными программами будут обеспечены все школы России. Министр сообщил, что по результатам анализа сегодня лишь треть из используемых в школах 670 тыс компьютеров имеет лицензионное программное обеспечение. Мининформсвязи, сказал он, провело переговоры с основными производителями программ и договорилось об уникальных условиях лицензирования школьных компьютеров.

Базовый пакет будет включать как операционную систему, так и графические приложения, офисное и антивирусное обеспечение. "Переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии программных продуктов, - подчеркнул глава Мининформсвязи. - Это особенно важно, поскольку в школах стоят не самые современные компьютеры".

http://www.sspanana.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Определены важнейшие проблемы безопасности для предприятий СМБ "'Удмуртский хладокомбинат" снова горел Центр Хруничева разрабатывает космический корабль на свои средства BioLink Technologies стала членом Ассоциации ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ Великобритания расправится с восторженными лжепокупателями Skype тайно собирает информацию о пользовательской машине Банки переложат ответственность за фишинг на клиентов? Технологии биометрии и RFID интегрированы в мобильном средстве идентификации ЕС планирует изменить законы о защите прав потребителей Решение для полноценной антивирусной защиты мобильных устройств поступило в продажу В Solaris выявлена критическая брешь Поносову предложили заплатить штраф Опасный «подарок» вирусописателей на День Св. Валентина Зоркий электронный глаз следит за порядком на дорогах Сетевые купольные камеры «Lilin» – готовое решение системы видеонаблюдения В Екатеринбурге оштрафовали директора школы-интерната за нарушение требований пожарной безопасности Калининградские школы проверят на компьютерное «пиратство» Половина россиян не пользуются системами электронных платежей Рекламодатели потакают спамерам

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация