Главная страница - Исследования в области безопасности

Маршрутки в Санкт-Петербурге: Поджог был, сомнений не осталось



9 из 10 сгоревших в ночь с 4 на 5 апреля маршруток были подожжены. К такому выводу пришли пожарные дознаватели трех районов Петербурга после окончания исследования обстоятельств пожаров. По всем фактам уже возбуждены уголовные дела по статье 167, часть 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) УК РФ. Если виновные в поджогах будут найдены, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, дознаватели трех южных районов города – Московского, Кировского и Красносельского – закончили расследование массового горения пассажирских микроавтобусов, которое произошло в ночь с 4 на 5 апреля. Дознаватели установили, что девять из десяти маршрутных такси были подожжены. По возгоранию одной маршрутки на Авангардной улице, 16, дознание не проводилось - хозяйка микроавтобуса сама отказалась от каких-либо претензий и расследований. Сейчас все результаты проверок направлены в районные управления внутренних дел. По всем фактам уже возбуждены уголовные дела по статье 167, часть 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) УК РФ.

Напомним, что десять маршрутных такси сгорели в ночь с 4 на 5 апреля в трех южных районах Петербурга. Одним из первых в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании около 03.43 в Кировском районе. Сгорели сразу 3 маршрутки, припаркованные на ночь у дома N19 по улице Стойкости.
Через семь минут загорелись еще 3 пассажирских микроавтобуса, но уже на улице Подводника Кузьмина. И еще одна маршрутка сгорела в Московском районе, на проспекте Юрия Гагарина у дома N15. Телефонный звонок об этом ЧП поступил в 3.53.

Примерно в это же самое время загорелись 2 маршрутки у дома N16 по Авангардной улице. Пока пожарные Красносельского района тушили пожар, им поступило сообщение о возгорании маршрутного микроавтобуса у дома N33 по этой же улице. Огонь от маршрутки перекинулся на две рядом стоящие машины - "Жигули" девятой модели и "Ниву", принадлежащую сотруднику милиции. Все три машины сгорели.
По словам очевидцев, в последнем случае пожар сопровождался взрывом, так как под бензобак машины были подложены облитые бензином тряпки. В правоохранительных органах отмечают, что в нескольких случаях очевидцы видели молодых людей, которые прямо перед пожаром отъезжали от места на автомобиле. Во всех случаях приметы парней и машины совпадают.

Тогда очевидцы пожаров сходились во мнениях о том, что от огня пострадали только маршрутки, водители которых были выходцами из стран Средней Азии. Эту информацию подтверждали и в правоохранительных органах. В свою очередь Ассоциация независимых перевозчиков не торопилась заявлять о развязывании войны между фирмами-конкурентами и о незаконном переделе рынка пассажирских перевозок. Как заявил «Фонтанке» руководитель Ассоциации Александр Масюк, таким образом, скорее всего, производится выдавливание некоторых фирм-перевозчиков с линий. Через некоторое время Ассоциация распространила официальное сообщение, в котором, в частности, говорилось: "АНП обеспокоена ростом криминализации рынка пассажироперевозок. Мы можем предположить, что это – разборки между «победителями». Мы призываем всех участников рынка оставаться в рамках закона и, в крайнем случае, подобно нам выражать свое недовольство легитимными протестными публичными действиями, а не криминальными способами... Чем дольше продолжается упорство комитета по транспорту в осуществлении «транспортной реформы», тем хуже будет положение с безопасностью и острее криминальное противостояние".

Отметим, что до этого в Петербурге не было столь явных проявлений «таксистских войн». В начале 2000-х годов нечто подобное происходило в Кронштадте, но там частники спорили между собой.

Татьяна Востроилова, http://www.fontanka.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Взломан сайт Канадской комиссии по ядерной безопасности Ежемесячно из Сети нелегально скачивают свыше миллиарда треков Биометрический дверной замок поддерживает три различных режима доступа в жилище Ученые США разрабатывают беспроводную систему мониторинга Водителя опознают "на лету" Брокеры банковской группы ING теперь используют биометрическую идентификацию В Екатеринбурге пройдут внеплановые проверки офисов и производств на пожарную безопасность СмершТехникс: новый прибор - ST052 по выявлению «подслушек» Бельгийский суд оштрафовал Google на 3 миллиона евро Готовится новый законопроект по защите конфиденциальной информации Россияне помогли турецким хакерам украсть $330 тыс Годовой аналитический отчет о тенденциях развития вредоносных программ и спама 70% сайтов открыто для взлома RIAA предоставляет скидку 1000 долларов каждому повинившемуся пирату МЧС проверит тверские больницы Питер возьмут в ИТ-кольцо Китайские хакеры атакуют Пентагон Электронные письма - объект авторского права Обновленные системы контроля доступа Keri Systems – еще один шаг к интегрированной системе безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация