Главная страница - Исследования в области безопасности

Телекамеры и спутники – лучшие друзья областных пожарных



Для предотвращения лесных пожаров на ранней стадии, на 80 процентах лесных площадей Ленинградской области летом будет вестись дистанционная система наблюдения с помощью телеустановок на наблюдательных мачтах, а также использоваться данные, поступающие со спутников.

Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, использование такой системы в предыдущие годы доказало ее высокую эффективность в выявлении очагов возгорания в сравнении с использованием воздушных средств для облета территорий.

На совещании по подготовке к пожароопасному сезону в областной администрации губернатор региона Валерий Сердюков поручил комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды активнее использовать административные взыскания как метод воздействия на арендаторов лесного фонда и должностных лиц, не выполняющих мероприятия по предотвращению пожаров.

В соответствии с Лесным кодексом, вступившим в действие с 1 января 2007 года, обязанность по охране лесов от пожаров возложена на арендаторов лесного фонда. По мнению Валерия Сердюкова, при необеспечении сохранности лесного фонда к арендаторам должны применятся строгие меры, вплоть до расторжения договоров аренды.

По данным Гидрометцентра РФ, степень пожароопасности на территории Ленинградской области летом 2007 года будет достаточно высока. Уже сейчас при сотрудничестве областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды и Главного управления МЧС РФ по Ленобласти планируется провести реальную проверку готовности техники для пожаротушения и ход реализации противопожарных мероприятияй у лесопользователей. Проверка противопожарных планов арендаторов, проведенная в 2006 году, не принесла должных результатов, поэтому в нынешнем сезоне контроль за готовностью к пожароопасному периоду будет осуществляться на месте.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул необходимость оперативного взаимодействия всех военных и гражданских служб и населения в борьбе с лесными пожарами. По поручению губернатора в области будет создан оперативный центр по противодействию пожарам, где круглосуточно будут работать специалисты ответственных ведомств.

http://www.47news.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Великобритания расправится с восторженными лжепокупателями Skype тайно собирает информацию о пользовательской машине Банки переложат ответственность за фишинг на клиентов? Технологии биометрии и RFID интегрированы в мобильном средстве идентификации ЕС планирует изменить законы о защите прав потребителей Решение для полноценной антивирусной защиты мобильных устройств поступило в продажу В Solaris выявлена критическая брешь Поносову предложили заплатить штраф Опасный «подарок» вирусописателей на День Св. Валентина Зоркий электронный глаз следит за порядком на дорогах Сетевые купольные камеры «Lilin» – готовое решение системы видеонаблюдения В Екатеринбурге оштрафовали директора школы-интерната за нарушение требований пожарной безопасности Калининградские школы проверят на компьютерное «пиратство» Половина россиян не пользуются системами электронных платежей Рекламодатели потакают спамерам YouTube позволит бороться с пиратами не всем компаниям Британская Ассоциация отрасли безопасности BSIA: расцвет сектора охранного видеонаблюдения В Санкт-Петербурге горят Бадаевские склады Борец с хакерами получил 4,7 миллиона долларов компенсации за увольнение

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация