Главная страница - Исследования в области безопасности

Нижегородские пожарные отметят 385-летие Российской пожарной охраны



Торжества, посвященные празднованию 358-годовщины Российской пожарной охраны, 28 апреля пройдут в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Этот праздник является профессиональным для более семи тысяч нижегородских пожарных. В торжественных мероприятиях примут участие руководство, личный состав Главного управления МЧС России по Нижегородской области, ветераны пожарной охраны.

Пройдет торжественное построение личного состава и ветеранов пожарной охраны у мемориального комплекса пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, открытие нового актового зала Главного управления. Состоится торжественное совещание с сотрудниками Главного управления, вручение наград, медалей, присвоение первых и очередных специальных званий.

Нижегородскими пожарными в 2006 году было ликвидировано 4 801 пожар, спасено 5 146 человек и материальных ценностей на сумму свыше 35 млн. рублей. С начала 2007 года ликвидировано 1 470 пожаров, спасено 1 818 человек, из них 167 детей, и материальных ценностей на сумму более 116 млн. рублей. За проявленное мужество и героизм в минувшем году 91 сотрудник ГПС награждены медалями и знаками отличия МЧС России.

СПРАВКА: В 1649 году был подписан наказ царя Алексея Михайловича "О градском благочинии". Наказ предписывал упорядочить тушение пожаров и установить обязательные для жителей "предостережения от огня", так в то время назывались правила пожарной безопасности. Для "бережения от огня и всякого воровства" выделялись пять решеточных приказчиков да с 10-ти дворов по человеку с топорами, бердышами и водоливными трубами. В истории пожарного дела это первое упоминание в официальном документе о механизированных средствах, применяемых для борьбы с огнем на Руси.

Именно с этого первого наказа начинает свою историю Российская пожарная охрана.

http://www.polit-nn.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: ЕС планирует изменить законы о защите прав потребителей Решение для полноценной антивирусной защиты мобильных устройств поступило в продажу В Solaris выявлена критическая брешь Поносову предложили заплатить штраф Опасный «подарок» вирусописателей на День Св. Валентина Зоркий электронный глаз следит за порядком на дорогах Сетевые купольные камеры «Lilin» – готовое решение системы видеонаблюдения В Екатеринбурге оштрафовали директора школы-интерната за нарушение требований пожарной безопасности Калининградские школы проверят на компьютерное «пиратство» Половина россиян не пользуются системами электронных платежей Рекламодатели потакают спамерам YouTube позволит бороться с пиратами не всем компаниям Британская Ассоциация отрасли безопасности BSIA: расцвет сектора охранного видеонаблюдения В Санкт-Петербурге горят Бадаевские склады Борец с хакерами получил 4,7 миллиона долларов компенсации за увольнение Самые опасные хакерские группировки сформировались в Восточной Европе В Коми борются с наркотиками с помощью компьютерных игр Video Investigator: не просто система видеонаблюдения, а интеллектуальное средство борьбы с кражами в магазинах Министерство обороны США закупает систему мультибиометрической идентификации

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация