Главная страница - Исследования в области безопасности

Трояны составляют 31% угроз, обнаруженных в первом квартале 2007 года



Причиной наибольшего количества инфекций в первом квартале 2007 года стали трояны, составив 31% от общего числа угроз, обнаруженных бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan от Panda Software.

Рекламные программы, составившие 28% от общего числа вредоносных кодов, стали второй по активности категорией вредоносного ПО в первом квартале текущего года. Менее распространенными категориями, по результатам первого квартала, стали черви (8%), дозвонщики (5%) и шпионское ПО (3 %).

Самым активным экземпляром вредоносного ПО стал червь Sdbot.ftp. Это скрипт, созданный несколькими членами семейства Sdbot для загрузки самих себя на компьютеры. За ним следует Puce.E, червь, распространяющийся по пиринговым сетям. Третье место занял Torpig.A, троян, который крадет конфиденциальные данные пользователя, такие как, например, пароли, сохраненные в специальных службах Windows.

Четвертым стал червь Brontok.H, за ним следует Abwiz.A, троян, предназначенный для кражи паролей, сохраненных в системе. Bagle.HX, представитель опасного семейства Bagle, занимает шестое место. Этот экземпляр обладает свойствами руткита и способен скрывать свои процессы, а также отключать некоторые функции решений безопасности. В обоих случаях он преследует одну цель – затруднить своё обнаружение. Позиции с седьмой по десятую заняли backdoor-троян PcClient.DU, трояны Netsky.P, QQpass.JZ и KillAV.FG.

http://security.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Рекламодатели потакают спамерам YouTube позволит бороться с пиратами не всем компаниям Британская Ассоциация отрасли безопасности BSIA: расцвет сектора охранного видеонаблюдения В Санкт-Петербурге горят Бадаевские склады Борец с хакерами получил 4,7 миллиона долларов компенсации за увольнение Самые опасные хакерские группировки сформировались в Восточной Европе В Коми борются с наркотиками с помощью компьютерных игр Video Investigator: не просто система видеонаблюдения, а интеллектуальное средство борьбы с кражами в магазинах Министерство обороны США закупает систему мультибиометрической идентификации Cisco рекомендует сменить пароли на маршрутизаторах Американским школьникам запретят доступ к Wikipedia Баллмер вновь говорит о патентных нарушениях в Linux Японцы научили пожарные сигнализации звонить на мобильники

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация