Главная страница - Исследования в области безопасности

Челябинск: мэрия предложила установить в школах видеонаблюдение



В Челябинске могут появиться новые реалити-шоу - «За партой», «У доски» и «Перемена». Городская администрация выступила с инициативой установить в челябинских школах системы видеонаблюдения. К такой мысли чиновников подтолкнул успешный опыт некоторых учебных заведений России.

В челябинской школе №118 поручения главы города не дожидались. Система видеонаблюдения появилась здесь еще зимой. Слежку «Большого брата» за учениками на ура приняли и директор, и родители ребят. Тем более что проект не ударил по их кошельку. Директор школы №118 Валерий Ходас поясняет: «Мы использовали те средства, которые родители платили охранным предприятиям. На сегодняшний день нами была произведена одна установка видеонаблюдения на 16 камер».

11 внешних камер по периметру школы и 5 - в самом здании. За 205 тысяч рублей, собранных за год по 30 рублей в месяц с каждого родителя. Такую же сумму мамы и папы платили за услуги двух охранников. Видеонаблюдение - эффективнее и не требует ежемесячных взносов. 16 «взоров» хранят информацию полтора месяца. Присутствие камер отпугивает не только непрошеных гостей, но, прежде всего, воспитывает самих школьников. Случаи краж кошельков, курток и телефонов сократились в разы. Некоторые ребята признаются, что если раньше дрались, то теперь они не позволяют себе этого сделать.

С появлением камер реалити-шоу «Перемена» скучнее и тише не стало. Этический вопрос - «Нас снимают без спроса?» - школьников волнует редко. Александр Кузнецов, начальник управления образования Челябинска, уверяет: «Никакие этические нормы здесь не нарушаются. Речь ведь не идет о том, чтобы камеры в туалете ставить или в гардеробе, где девочки прихорашиваются или губы себе подкрашивают. Это же делается в целях безопасности людей. Если вы знаете, в администрации города видеокамеры тоже везде стоят».

Инициатива городской администрации сейчас ограничивается изучением челябинских школ с опытом видеонаблюдения. Речь о финансировании проекта пока не идет. Тем более что есть успешные примеры – когда родители учеников справляются своими силами.

http://chelyabinsk.rfn.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Электронные письма - объект авторского права Обновленные системы контроля доступа Keri Systems – еще один шаг к интегрированной системе безопасности Чтобы не было беды Крым: детей поучат остерегаться огня MPAA попалась на воровстве интеллектуальной собственности Panda Software: недельный отчет о вирусах и вторжениях Глава Microsoft обвинил во всех бедах российских пиратов Академия наук озаботилась безопасностью программных систем "Лаборатория Касперского" и компания PlayMobile запускают Антивирус Касперского на мобильных телефонах В Швеции вводится закон, запрещающий DoS-атаки Главную премию компьютерного мира дали старушке Депутаты Госдумы пользуются пиратскими программами

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация