Главная страница - Исследования в области безопасности

Чернобыльские птицы избегают радиоактивных зон



Птицы в Чернобыле предпочитают гнездиться в местах с пониженным радиационным фоном. По крайней мере, об этом говорит исследование, проведенное Тимом Муссо из Университета Южной Каролины в Колумбии (США) и Андерсом Мёллером из Университета Пьера и Марии Кюри в Париже (Франция).

Как сообщает New Scientist, исследование проводилось в период между 2002 и 2003 годами. Ученые с целью изучения повадок большой синицы и пятнистой мухоловки установили около 200 искусственных гнезд в трех километрах от ядерного реактора, взорвавшегося в Чернобыле в 1986 году. При этом гнезда внешне ничем не отличались и были расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Это позволило свести к минимуму влияние таких факторов, как условия окружающей среды и источники пищи. Вместе с тем, из-за неравномерного распространения облака после взрыва, радиационный фон в области соседних гнезд мог отличаться в десятки, а то и сотни раз.

Исследование показало, что пернатые отказывались селиться в загрязненных районах, предпочитая гнезда в областях с пониженным радиационным фоном. Причем мухоловки оказались более чувствительны к радиации, нежели синицы. Муссо подчеркивает, что наука пока не готова дать ответ на вопрос, каким именно образом птицы определяют, насколько высок уровень радиации в той или иной зоне. Для того чтобы понять это, потребуются дополнительные эксперименты.

Кстати, ранее проведенные командой Муссо исследования показали, что при повышении уровня радиации количество антиоксидантов в организмах проживающих в загрязненном районе существ снижается. Кроме того, ученому удалось выяснить, что высокий радиационный фон негативно отражается на способности ласточек к размножению.

http://science.compulenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: «Лаб.Касперского»: обнаружен новый интернет-червь "Sober.q" КриптоАРМ выходит в Web Крупнейшее внедрение биометрии в Центральной Азии: Народный банк Казахстана использует программные и аппаратные средства BioLink На Кубани больше половины наркологических и психиатрических лечебных учреждений нарушают правила пожарной безопасности Троян «назвонил» на 12 млн. euro Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане Электроэнцефалография поможет установить личность человека В рамках проекта "Month of Apple Bugs" опубликовано 14 уязвимостей Хакер предотвратил взлом сети МИД Украины Air France становится спонсором программы биометрической идентификации часто путешествующих авиапассажиров Для полицейских выпущено пособие по хайтек-сыску AXIS Communications: первая купольная камера AXIS 231D В 2007 году аналитики предсказывают крупные сбои в интернете В США началась эксплуатация системы защиты коммерческих самолётов Одновременно с ураганом в Европу пришел компьютерный вирус "Storm" Технологии персонализированного маркетинга в биометрической платежной системе Дело на миллион "Красная сова" поможет американцам в борьбе с иракскими снайперами Провайдеров заставят отключать пользователей от интернета за пиратство

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация