Главная страница - Исследования в области безопасности

Элитные высотки рискуют стать "Титаниками"



На днях в Японии произошло крупное землетрясение, вызвавшее большие разрушения. Эта новость прошла в мировых СМИ бегущей строкой, так как природные катаклизмы являются для человечества давно привычными, а число жертв ограничилось одним погибшим и несколькими десятками раненых (в большинстве пострадавших от ушибов). В это же время в России всего за три дня произошло три техногенных катастрофы: авиакатастрофа Ту-134, взрыв на шахте в Кемеровской области и пожар в доме престарелых в Ейске. В этих происшествиях погибло почти двести человек. Закономерен вопрос: почему катастрофы в России часто (если не сказать, как правило) ведут к таким масштабным человеческим потерям, которые просто невозможно представить в цивилизованном обществе?

По мнению нашего нынешнего правительства, техногенные катастрофы в России просто неизбежны. Согласно сделанному МЧС прогнозу техногенных катастроф на 2007 год, наибольшее количество происшествий будет связано с пожарами в зданиях и сооружениях, которые произойдут "ввиду неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов". Из этого видно, что вина за грядущие и неизбежные, по мнению МЧС, пожары, в первую очередь, возлагается на само население, которое, как видимо считают наши чиновники, ввиду своего низкого умственного развития просто не в состоянии обращаться с огнем осторожно или соблюдать правила эксплуатации отопительных приборов.

Для многих владельцев квартир вид объемных и некрасивых датчиков кажется слишком неэстетичным

Подобная спесь и презрительное отношение к населению своей страны всегда были характерной чертой отечественного чиновничества. Нашим бюрократам, которые, похоже, искренне уверовали в собственную избранность и непогрешимость, очень удобно не замечать своих ошибок и продолжать относиться к собственным гражданам подобно тому, как относился к унтер-офицерской вдове грибоедовский городничий. Принцип "сама себя высекла" в данном случае принимает форму "если горите – сами виноваты".

Сами граждане, конечно, виноваты и очень во многом. Наши отечественные водители во многом виноваты в безобразной обстановке на российских дорогах. Но это вовсе не означает, что в ней совсем не виноваты дорожные службы и доблестная ГИБДД, сотрудники которой часто с таким упоением и находчивостью вытрясают наших автолюбителей, что им просто не остается времени для выполнения своей главной обязанности. Напомним, что эта обязанность состоит в том, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения. Но разве подобная ситуация характерна только для столь милого сердцу каждого российского автомобилиста пресловутого ГАИ-ГИБДД?

Пожалуй, одна из величайших бед России всегда состояла в том, что наше чиновничество очень часто занимается не своим делом. Теперь вот принялись на реформирование науки, искренне при этом полагая, что дирижеру вполне достаточно размахивать палочкой и совсем не обязательно знать нотную грамоту. Помните пьяного Ельцина, дирижировавшего немецким оркестром? Это как раз из той оперы. Но если даже наш чиновник занимается своим делом, то ставит интересы собственного кармана куда выше всего остального. И это в полной мере относится к тем службам, которые должны обеспечивать противопожарную безопасность российского населения. В условиях нынешнего строительного бума и особенно того высотного строительства, которое развернулось в столице, это превращается для общества в куда большую опасность, чем самодельные обогреватели.

Согласно имеющимся нормативам, в строящихся московских высотках должны применяться две дублирующие друг друга системы противопожарной безопасности. Первая из них (сплинкер) должна срабатывать автоматически в том случае, если температура в помещении превысит 70 градусов. Надежность данной системы базируется на том, что пожар удастся погасить на его начальном этапе и огонь не сможет распространиться за пределы одного помещения.

Вторая система представляет собой пожарно-охранную сигнализацию (или дымовой оповещатель), функция которого состоит в том, что в случае появления дыма срабатывает датчик, который посылает сигнал на пульт пожарной охраны. Ее целью является оперативное оповещение пожарных о том, что в такой-то квартире такого-то дома начался пожар, и они должны предпринять оперативные действия по его ликвидации.

Каждый из владельцев квартир в строящихся московских высотках выложил немалые деньги за проект противопожарной системы и ее последующий монтаж. И если бы идеальные проекты соответствовали тому, что получается в итоге, то современные высотки вполне могли бы стать достаточно защищенными в плане их противопожарной безопасности. Но в реальности сделанные проекты часто имеют мало общего с тем, что получается в итоге.

Наименее престижные высотные здания могут оказаться куда более безопасными в противопожарном плане

Отчасти в этом виноваты сами владельцы квартир. Для многих из них вид объемных и некрасивых датчиков кажется слишком неэстетичным. Поэтому во многих квартирах дымовые оповещатели попросту отсутствуют, так как против их установки категорически возражали владельцы квартир, которые посчитали, что и наличия одного сплинкера вполне достаточно для обеспечения их противопожарной безопасности. И подобная уверенность была бы вполне обоснована в том случае, если бы мы жили в той же Японии.

Но отличие российского сплинкера от японского или американского состоит в том, что в процессе монтажа системы первоначальный проект претерпевает такие изменения, что они могут сделать всю систему попросту неработоспособной. Тому есть несколько причин. Прежде всего, проявляемое многими бизнесменами от противопожарной безопасности стремление свести свои расходы к минимуму. В результате экономии дорогостоящих материалов сплинкер может превратиться в банальную декорацию или сработать недостаточно эффективно в критической ситуации.

Свой вклад в подрыв пожарной безопасности московских высоток внесли и крысы, пришедшие вслед за проживавшими в них гастарбайтерами. Им пришлись по вкусу не только остававшиеся от гастарбайтеров объедки, но и изоляция слаботочной проводки. То есть телефонные и интернет-кабели, антенны, провода акустических систем, и, что особенно важно, провода противопожарной сигнализации.

Крысы прекрасно осваиваются в подвесных потолках, воздуховодах и вентиляционных шахтах московских высоток. Возможно, что фирмам застройщикам удастся их уничтожить до того, как высотки будут заселены. Но до этого часть противопожарной оповещательной системы имеет все шансы стать совершенно негодной.

В итоге совместных усилий безалаберной части квартировладельцев, недобросовестной части отечественных бизнесменов от противопожарной безопасности и полюбивших слаботочную изоляцию столичных крыс, определенное количество квартир (и никто не гарантирует, что не большая их часть) в московских высотках может оказаться без эффективной системы автоматического пожаротушения. И даже без системы оперативного оповещения о чрезвычайной ситуации пожарной охраны.

Надежной гарантией от возможных самоуправств по части противопожарной безопасности со стороны застройщиков, противопожарных бизнесменов и крыс мог бы стать надзор со стороны соответствующих служб. Но еще в советские времена образ пожарного инспектора-взяточника был хрестоматийным. С переходом на капиталистические рельсы перед этой категорией наших чиновников открылись поистине неограниченные возможности.

Участившиеся случаи массовой гибели людей во время пожаров стали обратной стороной получаемых определенной частью наших сограждан сверхдоходов. И чем выше уровень получаемых сверхдоходов по противопожарной части, тем большими бедами может обернуться коррумпированность наших пожарных чиновников. Те, кто уже осознал этот факт, прозвали строящиеся в Москве престижные высотки "столичными Титаниками".

В условиях современной России наименее престижные высотные здания могут оказаться куда более безопасными в противопожарном плане, чем наиболее престижные и дорогие. В них фирмы-застройщики в принудительном порядке ставят дымовые оповещатели в каждой квартире (по крайней мере, в коридоре перед входной дверью). В этом случае у жильцов есть твердая гарантия в том, что пожарные оперативно прибудут на место происшествия и пожар будет погашен на начальном этапе.

Еще в советские времена образ пожарного инспектора-взяточника был хрестоматийным

В своих будущих прогнозах техногенных катастроф российский МЧС вряд ли укажет на возросшую опасность пожаров в новых высотных зданиях. Ту категорию граждан, которая будет их населять, вряд ли посмеют обвинить в низком умственном и культурном развитии, которое не позволяет соблюдать элементарные меры противопожарной безопасности. Ссылаться на специализирующуюся на установке противопожарных систем недобросовестную часть отечественных бизнесменов или на полчища крыс также как то не приличествует для солидного министерства. И уж совсем невозможно себе представить, чтобы в каком-то из правительственных прогнозов было указано на коррупцию и моральное разложение отечественного чиновничества как на основной фактор, который может привести к массовой гибели людей во время пожаров в престижных московских высотках.

Будущим жителям высоток очень повезет, если во время пожара пламя не успеет распространиться по нижним этажам и не отрежет им путь ко спасению. О том, что их ожидает в противоположном случае можно представить хотя бы по шокировавшим весь мир кадрам гибели американских башен-близнецов. Дай Бог, чтобы этого не случилось.

Александр КРЫЛОВ, http://www.novopol.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Трагедия, которая ничему не научила Паспорт мыслей: новый вид биометрии? «АРМО-Системы» стала официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security Systems DSSL: новая версия ПО системы видеонаблюдения StorNix Хакеры взломали защиту HD-DVD GSM-паркоматы установят в центре Москвы Программа против "черного рынка" Россия: налог на e-mail спасет от спама? Google стер британских военных с лица земли Japan Airlines приступает к тестированию системы биометрической идентификации авиапассажиров На электричках Кубани установят видеокамеры Ведущие компании готовы выпустить антивирусы для Windows Vista Азербайджанские хакеры взломали сайт Михаила Горбачева Растет популярность биометрических технологий в индустрии гостеприимства Противопожарные системы: два столетия эволюции Cisco нарушает лицензию GPL Пираты запаслись Vista на век вперед Большая часть спама исходит из США Весь транспорт Алматы будет "под колпаком" у государства

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация