Главная страница - Исследования в области безопасности

В Англии развесят "говорящие камеры"



В Англии установят экспериментальные камеры наружного наблюдения, которые будут громко делать замечания нарушителям порядка и тем, кто мусорит на улице.

12 таких камер уже установлены в центральной части города Мидлсбро на севере Англии. Когда сотрудники контрольного центра замечают на экране монитора, что кто-то разбрасывает мусор или позволяет себе какую-то хулиганскую выходку, они могут призвать нарушителя к порядку через громкоговоритель.

Теперь министр внутренних дел Джон Рид выделил 500 тыс. фунтов стерлингов (около миллиона долларов) на расширение эксперимента.

"Говорящие камеры" установят еще в 20 точках по всей стране, в том числе в некоторых районах Лондона - Саутуорк (район, известный внушительным зданием художественной галереи Tate Modern), Дагенхэм и Баркинг (на восточной окраине города).

Обычными камерами наблюдения - без громкоговорителей - в Британии никого не удивишь: их число по стране составляет около 4,2 млн.

Под надзором

"Мало того что эти камеры - в принципе абсурд, по-моему, это еще и очень грустно. Грустно, что на нас будут гавкать безликие камеры" - Стив Хиллс, критик камер наружного наблюдения


"Мы все платим муниципальный налог, и потому, в конечно счете, нам всем приходится расплачиваться, когда к нашему городу относятся неуважительно", - заявил Рид. За счет муниципального налога финансируется уборка улиц и устранение последствий вандализма.

Кроме того, по словам Рида, "говорящие камеры" призваны сыграть воспитательную роль среди подрастающего поколения, поэтому в школах тех районов, где проводится эксперимент, пройдет конкурс на лучшие голоса для озвучки предупреждений.

"Финансируя и поддерживая эти местные эксперименты, правительство подталкивает детей к тому, чтобы четко заявить взрослым: те, кто нарушает общественный порядок, будут опозорены публично", - заявил Рид.

По словам Барри Коппинджера, члена муниципального совета Мидлсбро, "говорящие камеры" помогли уменьшить число драк, случаев вандализма и сократить количество мусора в центре города.

"В общем, они обратили внимание на то, что центр города - это место, безопасное для посещения, и мы пристально следим за тем, чтобы он таким и оставался", - говорит он.

Критики подобной инициативы назвали ее очередным примером чрезмерного вмешательства государства в повседневную жизнь граждан. "Мало того, что эти камеры - в принципе абсурд, по-моему, это еще и очень грустно. Грустно, что на нас будут гавкать безликие камеры", - сказал один из наиболее активных противников внедрения камер наблюдения Стив Хиллс.

В недавнем докладе уполномоченного правительства по информации, Британия была охарактеризована как "общество надзора".

http://news.bbc.co.uk




Похожие по содержанию материалы раздела: Растет популярность биометрических технологий в индустрии гостеприимства Противопожарные системы: два столетия эволюции Cisco нарушает лицензию GPL Пираты запаслись Vista на век вперед Большая часть спама исходит из США Весь транспорт Алматы будет "под колпаком" у государства В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией В 2007 году хакеры атакуют смартфоны Кубанские электрички оснастят видеокамерами В немецких электронных паспортах будут использоваться данные об отпечатках пальцев владельцев этих документов Защитное ПО Norton будет совместимо с Windows Vista В России вышла первая антинаркотическая компьютерная игра для детей США: новое в киберпреступлениях - "электронный выкуп" Биометрические информационные киоски: стационарные и мобильные «Цифроград» - любимая мишень грабителей Число работающих спутников Глонасс возросло до 11 Молдавский хакер из тюрьмы воровал деньги со счетов В суде оправдали создателей пиринговой сети МВД довольно уровнем преступности в российском Интернете

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация