Главная страница - Исследования в области безопасности

Microsoft накажет продавцов «учебного» ПО



Компания Microsoft намерена бороться с компаниями, продающими удешевленное лицензионное ПО Windows и Office, предназначенное для образовательных нужд, частным лицам. По словам представителей некоторых российских вузов, для них проблема перепродажи академического ПО не стоит остро.

Софтверный гигант Microsoft уже подал 9 судебных исков и разослал более 50 писем юридическим и частным лицам, занимающимся продажей учебных лицензий на ПО. В письмах компания предупреждает о возможном перенесении разрешения вопроса в судебную плоскость в случае несоблюдения требований. По словам представителей корпорации Билла Гейтса, эти организации получают многомиллионные незаконные доходы от продажи программных продуктов компании, в том числе через всемирную Сеть.

«Наши продукты для образовательных нужд не предназначены для продажи и OEM-дистрибуции», — подчеркивают в Microsoft. В числе ответчиков фигурируют такие компании, как EEE Business, LCTech, Inspanax Group, Global Online Disspanibution LLC и Big Boy Disspanibution. Один из ответчиков — магазин EDirectSoftware.com, — с помощью которого осуществлялись продажи, уже выплатил компании штраф в размере $1 млн.

Ответчики не согласны с софтверным гигантом. «Мы не продаем контрафактное или ворованное программное обеспечение, — сказал владелец Inspanax Майк Мэк (Mike Mak). — Мы покупали ПО из законных источников в США. Когда мы продаем его, мы четко информируем покупателей о том, что это. Мы говорим им, что это академическое ПО, и его использование может потребовать приобретения дополнительных лицензий». По словам г-на Мэка, из продажи обычных версий ПО Microsoft в коробках практически невозможно извлечь прибыль, и поэтому приходится искать «законные альтернативы». Однако, узнав об иске, компания прекратила продажу академических версий.

По мнению Бонни Макнаутон (Bonnie MacNaughton), старшего юриста Microsoft, академические версии ПО часто становятся объектом для мошеннической наживы. Покупая у Microsoft копии Windows и Office, помеченные как Student Media Software, за долю от стоимости обычных версий, компании затем перепродают их дороже и извлекают большие прибыли. К примеру, иорданская компания Educational Solutions подписала с Microsoft контракт на продажу министерству образования своей страны 150 тыс. копий Windows и Office. Мало того, что компания не заплатила Microsoft, так она еще и перепродала программное обеспечение в США, заработав на этом $3–4 млн., посетовала г-жа Макнаутон. По такой же схеме действовала одна компания из Латвии.

Опрошенные CNews представители российских вузов пока всерьез не сталкивались с подобной проблемой. «Проблемы с продажей ПО сторонним лицам, которое мы получаем для учебных нужд от производителей, у нас нет», — заявил источник CNews в РГУ Нефти и Газа им. И.М.Губкина. Российские ВУЗы в настоящее время больше озабочены проблемой установки лицензионных версий продуктов Microsoft.

http://www.cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Перспективы рынка средств идентификации по радужной оболочке глаз CERT: Статистика выявленных уязвимостей за 2006 год Скотланд-Ярд взломал компьютеры на Даунинг-стрит Новый многофункциональный видеосервер Hider Pro Взломана система защиты от нелицензионного копирования Blu-ray Ноутбуки для экстремалов: новый российский вендор Федеральная служба США по обеспечению безопасности авиаперелетов заказывает разработку биометрической системы Хорошему дому – хороший дымоход Санкт-Петербург: в Невском районе установлено тотальное наблюдение В Киеве откроется музей защиты интеллектуальной собственности Microsoft ищет пиратский софт в Воронеже MySpace будет рассылать "предупреждения Эмбер" Новая универсальная служба в республике Удмуртия При розыске пропавших детей в Западной Вирджинии будут применяться технологии биометрической идентификации Проект Operation Spam Zombies против спамеров Российская биометрия на европейском рынке Более 150 миллионов компьютеров участвуют в ботнет сетях Россия не готова защищать персональные данные Российских форумщиков будут судить за клевету

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация