Главная страница - Исследования в области безопасности

Место встречи изменить нельзя: как spanASSIR помог разоблачить вора в культурном центре.



Место встречи изменить нельзя: как spanASSIR помог разоблачить вора в культурном центре. Не перечесть случаев, в которых система видеонаблюдения помогает службе безопасности предприятия или учреждения пресекать хищения и мошенничество, а правоохранительным органам – раскрывать преступления. Вот один из них.

В конце 2006 года система цифрового видеонаблюдения spanASSIR помогла раскрытию факта мошенничества, имевшего место в гардеробе КЦ «Москвич» в Текстильщиках. Незадачливый мошенник решил не выдумывать велосипеда. А взять на вооружение прием из ставшего классическим фильма «Место встречи изменит нельзя», снятого по произведению братьев Вайнеров. Преступник не учел, что со времен послевоенной разрухи в области охраны правопорядка многое изменилось не в лучшую для преступного элемента сторону. Например, в гардеробах появились скрытые камеры системы видеонаблюдения. Так что получить шубу по чужому номерку у новоявленного «Ручечника» не получилось. Мошенник был задержан с поличным и доставлен в местное отделение милиции, где ему была предъявлена запись, сделанная системой spanASSIR в помещении гардероба.

Система spanASSIR охраняет не только вход и помещения гардероба, но и практически все внутреннее пространство культурного центра. В здании установлено более 18 видеокамер. Информация, получаемая с камер, обрабатывается комбинированной системой, состоящей из 18 каналов spanASSIR Silen и 2-х каналов spanASSIR DV-H. При этом система охранного телевидения на «Москвиче» выполняет не только непосредственно охранные функции: поворотная цветная камера, установленная в театральном зале ведет запись представлений в режиме реального времени со звуком для архива культурного центра.

Надо заметить, что изначально в КЦ «Москвич» была установлена аналоговая система видеонаблюдения. Но множество проблем, связанных с низким качеством изображения, хранением архива и прочими техническими недостатками, привело к тому, что администрацией и службой охраны было принято решение о замене устаревшей системы на современную цифровую. Выбор предстояло сделать из предлагаемых на рынке систем на платформе ПК и автономных цифровых видеорегистраторов. Специалистами компании «АльфаТВКом», получившим заказ на установку системы, была, в числе прочих, предложена на тестирование и система spanASSIR. Спустя неделю тестирования начался монтаж. О первых результатах работы модернизированной системы видеонаблюдения рассказано выше.

Пресс-релиз DSSL




Похожие по содержанию материалы раздела: В Башкирии составлен "чёрный список" зданий Техника цифровой видеорегистрации Кореи на MIPS-2005 Система безопасности ISS на предприятии ОАО «АВТОВАЗ» Социальную сеть MySpace "грызет" червь Западно-Сибирский коммерческий банк использует биометрию для защиты корпоративных информационных ресурсов Высокоскоростные считыватели карт форматов iClass и Mifare от компании HID Новая комбинированная система охранной сигнализации Easy Series BOSCH Microsoft предупредила о новой уязвимости в Word США: Рентгеновские лучи на страже безопасности аэропорта Итоги III Партнерской Конференции Rainbow Technologies Specspana IV - новая модель семейства Specspana Видеонаблюдение пришло в Эрмитаж после краж WiBro - еще одна подобная WiMAX технология радиодоступа в СЕТЬ Хакеры написали свой сервер активации Vista Новый одноканальный видеосервер Smartec для бюджетного ip-видеонаблюдения В аэропортах Иордании будут установлены электронные биометрические ворота Новинка AXIS: вандалозащищенная ip-видеокамера наблюдения AXIS 216FD-V/MPEG-4 Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Исследование: Охранное видеонаблюдение должно применяться для борьбы с преступниками, а не с нарушителями дорожного движения

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация