Главная страница - Исследования в области безопасности

ООН призывает государства запретить использование кассетных бомб



Как сообщает центр новостей ООН, в своем обращении к участникам встречи в Вене, посвященной этому вопросу, Пан Ги Мун призвал государства на национальном уровне заморозить использование кассетных бомб до тех пор, пока не появится эффективный правовой инструмент, направленный на предотвращение гуманитарных последствий применения этого оружия.

Генеральный секретарь ООН выразил надежду, что встреча в Вене послужит хорошей возможностью активизировать усилия по запрещению использования этого вида оружия. Пан Ги Мун отметил, что ставки высоки и они касаются прав человека, развития и гуманитарных аспектов.

В феврале 2007 года на конференции в Норвегии 46 государств подписали Декларацию, призывающую в будущем году принять правой документ, запрещающий использование кассетных бомб, которые приводят к недопустимым последствиям для гражданского населения. В мае на аналогичной встрече в столице Перу, Лиме, эту Декларацию поддержали еще 20 государств. Они решили провести следующую конференцию в Вене.

Особая опасность кассетных бомб заключается в том, что они распадаются на множественные взрывные устройства меньшего калибра, которые рассеиваются на территории размером с футбольное поле. Многие из этих мини-бомб сразу не взрываются, превращаясь в своеобразные наземные мины, которые могут убивать или калечить людей уже после завершения боевых действий.

Конференции в Осло, Лиме и теперь в Вене стали реакцией на широкомасштабное использование опасных для населения кассетных бомб летом 2006 года во время конфликта между Израилем и «Хизбалла» в Ливане.

CNews




Похожие по содержанию материалы раздела: Эксперты предупреждают о проблемах безопасности в медиаплеерах Крупнейшая зомби-сеть выбирает жертву Эксперты рассказали о проблемах безопасности в Web 2.0 Приостановлена деятельность 510 образовательных учреждений, находящихся в угрожаемом пожарном состоянии Microsoft будет бороться со спамом с помощью кошек PayPal: у фишеров почти не осталось шансов DefCon: «вторичные атаки» - большая опасность для бизнеса Навигационные системы легко обмануть: хакеры подделывают маршруты Стереозрение для систем биометрии и видеоанализа VOCORD На металлургическом комбинате в Норильске произошел пожар В детских лагерях Красноярского края проходят мастер-классы по пожарной безопасности и правилам поведения на воде Вневедомственная охрана одобрила новинку с ГЛОНАС Биржевые спамеры поставили рекорд: 500 млн писем В Калининграде открыт центр оформления биометрических загранпаспортов В вагонах московского метро установили новую систему видеонаблюдения Shark2: PandaLabs обнаружила новый трояно-конструктор Новая служба поможет в борьбе со спамом Большинство американцев поддерживают увеличение числа камер видеонаблюдения AXIS выпустила IP-камеры AXIS 215PTZ «день-ночь» с трансфокатором и аудиоканалом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация