Главная страница - Исследования в области безопасности

Хакеры атаковали Оук-Риджскую национальную лабораторию



Хакеры проникли в компьютерную сеть Оук-Риджской национальной лаборатории (Oak Ridge National Laboratory, ORNL), которая проводит исследования для департамента энергетики США.

Ученые и инженеры в ORNL работают над повышением доступности чистой энергии, восстановлением и охраной окружающей среды и способствуют повышению национальной безопасности.

Том Мейсон (Thom Mason), директор ORNL, направил сообщение 3800 сотрудникам, отметив характер атаки.

«Лаборатория стала объектом сложной кибератаки, которая, похоже, часть скоординированной попытки получить доступ к компьютерным сетям многочисленных лабораторий и других учреждений по всей стране, - цитирует Мейсона technewsworld.com. - Наши ИБ-специалисты потратили много времени для того, чтобы понять характер этой атаки».

«На сегодняшний день все системы безопасности в ORNL в порядке, но хакерам удалось получить доступ к одному из отделов лаборатории, содержащему личные данные посетителей лаборатории в период с 1990 г. по 2004 г., - пояснил Мейсон. - На этот момент мы установили, что хакеры сделали около 1100 попыток кражи данных и применяли очень сложные стратегии». Например, использовался фрикинг. Присылались письма якобы из Федеральной торговой комиссии, в каждом из них были вложенные файлы, которые предлагалось открыть для получения дополнительной информации.

СNews




Похожие по содержанию материалы раздела: МЧС России прогнозирует в мае ухудшение ситуации с лесными пожарами Pelco. Опыт построения систем видеонаблюдения для спортивных сооружений. Уязвимость в Windows Media Player 11: аварийное завершение Выпущен ресурсный адаптер ActivIdentity SecureLogin SSO для Sun IDM В Германии проходит хакерская конференция на открытом воздухе Террористов будут ловить при помощи чтения мыслей Хакерам удалось взломать сайт ООН В городе Мэдисон (Madison), штата Висконсин, рассматривают возможность применения видеонаблюдения для системы водоснабжения. Система автоматизированного мониторинга телевизионной рекламы на базе аппаратно-программного комплекса VOCORD Phobos Работники компаний страдают от электронной почты Пожары приближаются к Ярославлю Precise Biomespanics обеспечит биометрическими идентификационными картами всех граждан Португалии Пожарные охлаждают очаг возгорания на химзаводе в Иркутской области McAfee выпустила антивирус для банкоматов и торговых автоматов Китай: за людьми будут следить с помощью сети камер Утечка в FaceTime: поставщик ИБ-продуктов не смог себя защитить Новая уязвимость IE: раскрытие логина и пароля через FTP Донецкие хакеры разбушевались: три заметных преступления Новая программа видеонаблюдения для IP-камер Smartec от АРМО-Системы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация