Главная страница - Исследования в области безопасности

Антивирус Касперского 7.0 продемонстрировал высочайшую надежность и эффективность системы проактивной антивирусной защиты



"Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о том, что Антивирус Касперского 7.0 продемонстрировал высочайшую надежность и эффективность системы проактивной антивирусной защиты в тестировании, проведенном авторитетной австрийской тестовой лабораторией AV-Comparatives. По результатам опубликованного теста, Антивирус Касперского удостоен наивысшего сертификационного уровня Advanced+.

"Поскольку новые вирусы и другие вредоносные программы появляются ежедневно, очевидно, что периодического, пусть и ежечасного, обновления антивирусных баз недостаточно для надежной защиты пользователей от возможных интернет-угроз. Между появлением угрозы и выпуском обновления всегда существует некоторый временной задел. Поэтому важно, насколько эффективно система проактивной защиты антивируса справляется с определением новых потенциальных угроз", - пишет в своем отчете руководитель лаборатории AV-Comparatives Андреас Клементи.

Лаборатория AV-Comparatives провела тестирование проактивной защиты антивирусных продуктов, проанализировав уровень обнаружения вредоносных программ при проверке "по требованию" (сканером программы). Данный метод тестирования позволяет определить, насколько эффективно работает один из компонентов проактивной защиты - эвристический анализатор. В представленном исследовании участвовали 17 антивирусных продуктов для домашнего использования, антивирусные базы которых были актуализированы по состоянию на 5 августа 2007, при этом для теста использовались вредоносные программы, появившиеся после этой даты.

По результатам тестирования Антивирус Касперского 7.0 получил совокупную оценку Advanced+. Это наивысший сертификационный уровень, свидетельствующий о самой высокой степени защиты от новейших вредоносных программ при минимальном уровне ложных срабатываний, которую обеспечивает эвристический анализатор антивирусной программы. Важно отметить, что по результатам тестов данной оценки удостоены лишь 2 продукта из 17 участвовавших в тестировании.

"Лаборатория Касперского" разработала и представила новый эвристический анализатор летом этого года, в седьмой версии продуктов для домашних пользователей. В июне 2007 года этот новый модуль впервые участвовал в тестировании AV-Сomparatives и сразу же был удостоен сертификационного уровня Advanced, - комментирует новую победу заместитель директора департамента инновационных технологий Николай Гребенников. - Advanced+ за проактивный модуль в новом тестировании - это долгожданная и очень значимая для "Лаборатории Касперского" оценка нашей работы".

Необходимо отметить, что эвристический анализатор - это только один из компонентов проактивной защиты, реализованной в продуктах "Лаборатории Касперского". В отличие от большинства конкурентов, продукты "Лаборатории Касперского" имеют дополнительный уровень защиты - поведенческий блокиратор. Этот компонент обеспечивает защиту системы от неизвестных вредоносных программ в момент их запуска в системе, основываясь на анализе их поведения. Эффективность этого модуля также была протестирована AV-Сomparatives в июне 2007 года, и авторы теста так прокомментировали его результаты: "Результаты тестирования, которое было проведено на произвольно выбранных образцах вредоносного ПО, показали высочайшую надежность и эффективность поведенческого блокиратора, что заслуживает отдельной награды "Proactive Protection Award" тестовой лаборатории AV-Comparatives".

Ознакомиться с отчетом "Сравнение различных технологий защиты систем против вредоносного ПО", а также узнать подробнее о награде "Proactive Protection Award" можно на сайте AV-Comparatives: http://www.av-comparatives.org





Информационная служба "Лаборатории Касперского"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Германии проходит хакерская конференция на открытом воздухе Террористов будут ловить при помощи чтения мыслей Хакерам удалось взломать сайт ООН В городе Мэдисон (Madison), штата Висконсин, рассматривают возможность применения видеонаблюдения для системы водоснабжения. Система автоматизированного мониторинга телевизионной рекламы на базе аппаратно-программного комплекса VOCORD Phobos Работники компаний страдают от электронной почты Пожары приближаются к Ярославлю Precise Biomespanics обеспечит биометрическими идентификационными картами всех граждан Португалии Пожарные охлаждают очаг возгорания на химзаводе в Иркутской области McAfee выпустила антивирус для банкоматов и торговых автоматов Китай: за людьми будут следить с помощью сети камер Утечка в FaceTime: поставщик ИБ-продуктов не смог себя защитить Новая уязвимость IE: раскрытие логина и пароля через FTP Донецкие хакеры разбушевались: три заметных преступления Новая программа видеонаблюдения для IP-камер Smartec от АРМО-Системы В Подмосковье, несмотря на жару, крупных лесо-торфяных пожаров нет Lenel анонсировала системы контроля достпуа с неограниченным числом карт доступа и считывателей В новой Opera закрыта критическая уязвимость Компания "Доктор Веб" объявляет о начале бета-тестирования нового продукта

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация