Главная страница - Исследования в области безопасности

Владивосток "под колпаком"



В ряде западных стран общественность опасается, что новые высокотехнологичные инструменты мониторинга могут быть использованы для внедрения тотального контроля за гражданами. В России о всеобщей слежке говорить рано -- слишком уж огромна наша страна и невелико количество видеооборудования.

Зато стоит опасаться незаконного использования этого видео. Например, кто-то пересчитывал рядом с камерой деньги или совершал променад, скажем так, с "посторонней" женщиной. Снятое "кино", попав в руки злоумышленников, может подвигнуть их на такие преступления, как шантаж или грабеж. Наверное, все помнят небольшой ролик, где человек, очень похожий на генерального прокурора России Юрия СКУРАТОВА, развлекался в бане с девушками легкого поведения.

- Допуск к видеоархивам имеет ограниченный круг лиц, например, следователи, и то только с соответствующим разрешением. В систему нельзя добраться с помощью Интернета, она существует локально, -- разъясняет Геннадий Тарабаров.

Имея одну камеру видеонаблюдения на 14 жителей страны, к примеру, те же британцы попадают в поле зрения камер как минимум один раз в пять минут. Тем не менее проведенные опросы свидетельствуют о том, что большинство жителей Англии не возражает против подобного контроля и прекрасно понимает, что все эти меры способствуют уменьшению преступности.

Но если за границей видеонаблюдение стало обыденным явлением, то в России это в диковинку и далеко не всем понравится. Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института ДВГУ кандидат юридических наук Сергей КУЛТЫШЕВ считает, что установка видеонаблюдения вполне законна.

- Если камеры расположены в местах общего пользования, то право на защиту личной жизни не нарушается. А вот если бы они были установлены в больницах или в квартирах граждан, то тогда бы нарушение имело место быть.

В прошлом году администрацией Приморского края был объявлен тендер на установку подобной системы. Одна из компаний его выиграла, но, увы, оказалась несостоятельной. Заказ был отозван, а милиция оказалась на том уровне оснащения, что и раньше. Хочется надеяться, что в следующем году дело пойдет дальше слов и обещаний.


Газета "Владивосток"




Похожие по содержанию материалы раздела: Террористов будут ловить при помощи чтения мыслей Хакерам удалось взломать сайт ООН В городе Мэдисон (Madison), штата Висконсин, рассматривают возможность применения видеонаблюдения для системы водоснабжения. Система автоматизированного мониторинга телевизионной рекламы на базе аппаратно-программного комплекса VOCORD Phobos Работники компаний страдают от электронной почты Пожары приближаются к Ярославлю Precise Biomespanics обеспечит биометрическими идентификационными картами всех граждан Португалии Пожарные охлаждают очаг возгорания на химзаводе в Иркутской области McAfee выпустила антивирус для банкоматов и торговых автоматов Китай: за людьми будут следить с помощью сети камер Утечка в FaceTime: поставщик ИБ-продуктов не смог себя защитить Новая уязвимость IE: раскрытие логина и пароля через FTP Донецкие хакеры разбушевались: три заметных преступления Новая программа видеонаблюдения для IP-камер Smartec от АРМО-Системы В Подмосковье, несмотря на жару, крупных лесо-торфяных пожаров нет Lenel анонсировала системы контроля достпуа с неограниченным числом карт доступа и считывателей В новой Opera закрыта критическая уязвимость Компания "Доктор Веб" объявляет о начале бета-тестирования нового продукта Новый индийский танк сломался на испытаниях

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация