Главная страница - Исследования в области безопасности

В Рособоронэкспорт прошла презентация Салона "Комплексная безопасность"



12.12.2007 В офисе ОАО "Рособоронэкспорт" прошла презентация Салона "Комплексная безопасность" под руководством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу, Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева, Генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" А.П.Исайкина.


В презентации также приняли участие руководители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, представители министерств и ведомств, руководители крупнейших предприятий отечественной оборонной промышленности, представители посольств и консульств иностранных государств. Вниманию участников был представлен видеоролик о Салоне "Комплексная безопасность", продемонстрировавший его основные темы, направления и экспозиции.

Важность и актуальность готовящегося мероприятия в своем выступлении отметил Генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин. Он, в частности, подчеркнул, что экспозиция Салона займет несколько павильонов Всероссийского выставочного центра, где можно будет увидеть новейшие средства по борьбе с терроризмом, средства охраны границы, получения информации и другое инновационное оборудование.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу начал свое выступление с того, что отметил, что "пришло время, когда России есть что показать в области обеспечения безопасности граждан и государства". "У России есть средства, чтобы сделать жизнь в нашей стране абсолютно безопасной" -- подчеркнул министр.

Сергей Шойгу рассказал собравшимся о технике и средствах спасения, которые МЧС России представит в рамках Салона. В частности, посетители Салона смогут познакомиться с последними, не имеющими аналогов в Европе разработками робототехники. Также, как отметил министр МЧС России, в числе запланированных экспозиций Салона будут представлены беспилотные летательные аппараты. Уникальные технологии представит и Центр управления мониторинга и контроля. В частности, этот центр разработал систему раннего оповещения цунами, что особенно актуально для стран Восточной Азии и других государств, подверженных стихийным бедствиям.

Министр Р.Г. Нургалиев в своем выступлении говорил о важности проведения выставок в области безопасности. На примере Международного форума средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех" он привел данные приобретения МВД России техники, которая была представлена на экспозиции. Так, по итогам "Интерполитех-2007" Министерство внутренних дел РФ планирует приобрести около двух десятков наименований полицейской и военной техники.

Говоря о перспективах Салона "Комплексная безопасность" Р.Г. Нургалиев подчеркнул, "Эта международная выставка, у которой, я надеюсь, большое будущее, позволит сделать новый качественный шаг в консолидации усилий специалистов правоохранительных органов, МЧС России, научно-исследовательских учреждений в вопросе обеспечения безопасности и противодействия международному терроризму и преступности".

В заключении мероприятия министр МВД России Р.Г. Нургалиев и министр МЧС России С.К. Шойгу ответили на вопросы журналистов.

Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2008" пройдет в г. Москве с 14 по 18 мая 2008 года.

Это первый выставочный проект государственного масштаба, объединяющий усилия сразу нескольких силовых министерств и ведомств России.

Принципиальное отличие этого салона от других российских выставок состоит в том, что на нем будет продемонстрирован комплексный подход построения всей технологической цепочки обеспечения безопасности государства, организаций и личности.

Идея объединения всех аспектов безопасности в рамках одного выставочного проекта -- общемировая тенденция, и сегодня она успешно реализуется в Германии, Великобритании, Китае и Японии.

Для нашей страны подобное объединение -- это консолидация усилий органов государственной власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных организаций, деловых кругов, средств массовой информации в целях более эффективного обеспечения безопасности граждан России.

Организаторами салона "Комплексная безопасность-2008" выступили МЧС, МВД России и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Салон проводится под патронажем Совета Безопасности Российской Федерации и при поддержке Антитеррористического центра СНГ.

В работе салона также примут участие Министерство экономического развития и торговли, Министерство промышленности и энергетики, Министерство транспорта, Федеральная служба безопасности, Федеральная таможенная служба, Федеральное агентство по промышленности, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по информационным технологиям и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

На салоне "Комплексная безопасность-2008" будет представлен целый ряд международных специализированных экспозиций: "Средства ведения аварийно-спасательных работ", "Техника охраны", "Вооружение и технические средства сил специального назначения", "Пожарная безопасность", "Технические средства пограничного и таможенного контроля", "Промышленная безопасность", "Транспортная безопасность", "Средства обеспечения ядерной безопасности и ликвидации аварий на ядерных объектах, химическая и биологическая безопасность", "Безопасность информации и связи", "Безопасность шахт и тоннелей", "Медицина катастроф", "Экологическая безопасность" и "Страхование".

Салон призван создать максимально благоприятные условия для установления деловых контактов между разработчиками и производителями, поставщиками и потребителями современных средств обеспечения безопасности.

Основная экспозиция салона будет развернута на территории Всероссийского выставочного центра. Ее общая площадь составит более 25 тысяч квадратных метров. Ожидается, что салон, в котором примут участие более 500 экспонентов из 15 стран мира, посетят свыше 300 тысяч гостей.

Центральным деловым мероприятием салона станет международный симпозиум "Безопасность государства и его граждан. Пути совершенствования, комплексные решения". В рамках этого симпозиума пройдут конференции и коллегии, в том числе XIII международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по теме "Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях" и международная конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности".

16 мая 2008 года на полигоне 179-го спасательного центра МЧС России в г. Ногинске Московской области в рамках салона пройдут совместные учения специальных подразделений МЧС, МВД и ФСБ России. Экспозиции выставки, ее деловая программа будут сопровождаться показательными действиями специалистов участвующих в ней ведомств и фирм, демонстрирующих свою подготовку и технологические возможности оборудования. Программа также предусматривает проведение тематических дней, в частности, один из них -- 17 мая -- станет Днем МЧС.

В целом программа салона рассчитана не только на специалистов, но и на самые широкие слои населения: от школьников и студентов -- до пенсионеров; от руководителей предприятий -- до сотрудников органов исполнительной власти различного уровня.

Ведомства-организаторы салона надеются, что с его помощью можно будет показать основные достижения государственной политики в области обеспечения безопасности страны и ее населения.


Security News




Похожие по содержанию материалы раздела: McAfee выпустила антивирус для банкоматов и торговых автоматов Китай: за людьми будут следить с помощью сети камер Утечка в FaceTime: поставщик ИБ-продуктов не смог себя защитить Новая уязвимость IE: раскрытие логина и пароля через FTP Донецкие хакеры разбушевались: три заметных преступления Новая программа видеонаблюдения для IP-камер Smartec от АРМО-Системы В Подмосковье, несмотря на жару, крупных лесо-торфяных пожаров нет Lenel анонсировала системы контроля достпуа с неограниченным числом карт доступа и считывателей В новой Opera закрыта критическая уязвимость Компания "Доктор Веб" объявляет о начале бета-тестирования нового продукта Новый индийский танк сломался на испытаниях Новинка Smartec: 16-канальный видеорегистратор Sspan-1687/MPEG4 с полнофункциональным русифицированным ПО Леса закроют для стихийных туристов Суды приостановили работу более 800 российских школ Учебный центр "Информзащита" на Infosecurity Russia 2007 В США роботам выдали оружие Распространение видеонаблюдения в сферах, не связанных с безопасностью Троян похитил данные 100 тыс. пользователей Monster.com LonMark Sessions-2007 собирает специалистов по автоматизации зданий в Москве

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация