Главная страница - Исследования в области безопасности

Отчет компании IronPort о спаме, вирусах и шпионских программах за 2007 год и прогнозы на 2008 год



Сан-Бруно (Калифорния) -- IronPort Systems, дочерняя компания Cisco, ведущий поставщик средств защиты предприятия от спама, вирусов и шпионских программ, опубликовала отчет о тенденциях развития систем сетевой безопасности в 2008 году (2008 Internet Security spanends Report). Отчет IronPort выделяет главные тенденции развития систем безопасности на сегодня и предлагает способы защиты от угроз нового поколения, которые могут появиться в Интернете в будущем.

Время любительских решений прошло навсегда
2007 год стал во многих отношениях поворотным. "Только мы подумали, что развитие шпионских программ достигло своего пика и ничего более страшного уже не появится, как в сети стали обнаруживаться небывалые ранее способы атак. Некоторые из них настолько сложны, что их, безусловно, создавали не новички и не любители. Они не могли появиться на свет иначе как в современных мощных лабораториях, - считает Том Гиллис (Tom Gillis), вице-президент по маркетингу из компании IronPort. - До поры, до времени антишпионские средства довольно эффективно сдерживали атаки этого типа, поэтому хакерам пришлось изменить свои подходы. В 2007 году многие вредоносные программы претерпели значительные изменения. Шпионские средства стали гораздо более незаметными и сложными".

Информация как валюта нового мира
Спам, вирусы и шпионские программы наносят большой финансовый ущерб компаниям и индивидуальным пользователям. В среднем каждый человек тратит на обработку и удаление спама от 5 до 10 минут в день. Очистка одного компьютера от шпионских программ стоит около 500 долларов, еще дороже обходится потеря данных. Потеря информации в результате целенаправленной атаки и непреднамеренной ошибки наносит огромный ущерб торговой марке, сокращает рыночную капитализацию компании, подрывает ее репутацию и престиж. На современном предприятии потеря данных происходит, главным образом, в электронных и мобильных каналах связи. Существующие межсетевые экраны и другие решения для сетевой безопасности, как правило, не обеспечивают надежной защиты данных, передаваемых по мобильным сетям в удаленном режиме. В них отсутствуют такие важные функции, как сканирование контента, блокировка и шифровка сообщений, содержащих конфиденциальную информацию. За последние 13 месяцев около 60 млн человек допустили потерю своих личных данных, а затраты на очистку компьютерных систем и преодоление последствий атак составили 20 млрд долларов. Сегодня до 60 процентов корпоративных данных находятся на незащищенных настольных и мобильных компьютерах. Кроме того, 48 процентов организаций не уведомляют клиентов о том, что их персональные данные подвергаются риску.

Что дальше? Социальные шпионские программы
Современные шпионские программы пользуются характеристиками социальных сетей и систем групповой работы, связанных с технологией Web 2.0. Эти программы (яркий пример - троян “Шторм”) являются групповыми, адаптивными, одноранговыми и интеллектуальными. Они могут оставаться незамеченными и "жить" на корпоративных или домашних компьютерах в течение многих месяцев и даже лет. Новые варианты троянских коней и шпионских программ будут бить точно в цель и жить гораздо меньше, что намного затруднит их обнаружение. Старая присказка "с глаз долой - из сердца вон" уже не действует. Быстро появляющиеся и исчезающие программы будут стремиться собрать из вашей сети всю конфиденциальную информацию - номера кредитных карт, данные о доходах, планы разработки новых продуктов. Хакеры разворачивают все более сложные одноранговые сети для сбора данных, и эти сети все сложнее распознать. Службы информационной безопасности должны следить за появлением в своей сети шпионского трафика и использовать самые современные средства защиты, такие как распознавание атак на уровне сети и управление сетевым доступом.

Дополнительные факты и статистика
Общая тенденция развития спама и шпионских программ состоит в разработке все более целенаправленных, сложных и трудно обнаруживаемых атак. Вот некоторые цифры и факты:

  • Объем спама за год увеличился на 100 процентов. Ежедневно по сети передается более 120 млрд нежелательных сообщений, то есть по 20 сообщений в день на каждого жителя планеты. По данным IronPort, корпоративные пользователи получают от 100 до 1.000 нежелательных сообщений в день.
  • Сегодня спам концентрирует усилия не на продаже продуктов, а на развертывании спам-сетей. Раньше нежелательные сообщения, в основном, рекламировали те или иные продукты (лекарства, кредиты с низкой процентной ставкой и т.д.). Современный спам передает ссылки на сайты, через которые распространяются шпионские программы. Эти программы включают зараженный компьютер в шпионскую сеть и делают его разносчиком спама. В 2007 году, по данным IronPort, объем "грязного спама" (т.е. спама со ссылками на опасные сайты) вырос на 253 процента. Это значит, что хакеры используют для своих атак сочетание технологий Интернета и электронной почты.
  • Вирусные атаки стали менее шумными, но более многочисленными. В 2007 году мировые пандемии, такие как Netsky и Bagel, сменились распространением полиморфных вирусов и развертыванием очень сложных хакерских сетей (Feebs, Storm). К примеру, только за одну неделю центр сетевых угроз IronPort обнаружил более шести вариантов вируса Feebs, каждый из которых экспоненциально развивался, прежде чем был обнаружен и обезврежен.
  • Атаки стали гораздо менее продолжительными. В прежние годы хакеры могли пользоваться одной и той же вредоносной технологией (например, встроенными изображениями) в течение многих месяцев. Новейшие методы атак (например, спам MP3) живут примерно три дня, но их количество многократно возросло. Спам с использованием графики появился в 2006 году, а в 2007 году мы увидели более 20 типов графических приложений, которые использовались для разнообразных краткосрочных целенаправленных атак.
Полный текст отчета можно прочитать на странице http://www.ironport.com/securityspanends/

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: В Подмосковье, несмотря на жару, крупных лесо-торфяных пожаров нет Lenel анонсировала системы контроля достпуа с неограниченным числом карт доступа и считывателей В новой Opera закрыта критическая уязвимость Компания "Доктор Веб" объявляет о начале бета-тестирования нового продукта Новый индийский танк сломался на испытаниях Новинка Smartec: 16-канальный видеорегистратор Sspan-1687/MPEG4 с полнофункциональным русифицированным ПО Леса закроют для стихийных туристов Суды приостановили работу более 800 российских школ Учебный центр "Информзащита" на Infosecurity Russia 2007 В США роботам выдали оружие Распространение видеонаблюдения в сферах, не связанных с безопасностью Троян похитил данные 100 тыс. пользователей Monster.com LonMark Sessions-2007 собирает специалистов по автоматизации зданий в Москве Веб-утечка в медцентре в Орегоне: скомпрометированы данные 30 тыс. пациентов Первое мая в Китае: 1,4 млн зараженных ПК Бороться с видеопиратами будет онлайновое ЧОП Каждому специалисту по видеонаблюдению - Информационно-технический диск! Число природных пожаров в России снижается - МЧС В ServerProtect для Windows устранены критические уязвимости

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация