Главная страница - Исследования в области безопасности

Охранные системы не позволят украсть животных из зоопарка



Зоопарк "Друссилас Парк" в Восточном Суссексе многие называют самым лучшим небольшим зоопарком в Соединенном Королевстве. Его площадь -- 15 акров (6 гектаров). Среди обитателей зоопарка есть сурикаты (небольшие степные зверьки, похожие на тушканчика), пингвины, обезьяны, летучие мыши, лемуры, бобры, выдры, гиббоны и совы. Еще в зоопарке есть террариум с рептилиями, павильон для домашних животных и разные аттракционы: "Приключения в джунглях Амазонки", "Промывание золотоносного песка", "Приключенческий гольф", "Центр первооткрывателей" и "Мастерская Чокнутого". Среди этих порождений сна разума ездит прогулочный поезд "Томас Танковый Двигатель". Разумеется, на таком объекте без надежной системы охраны никак не обойтись.

Тем более, что звери из зоопарка часто становятся добычей воров -- в прошлом году из зоопарка, помимо прочего, исчезли несколько серебряных мартышек и несколько мартышек Джеффри. А эти животные мало того, что стоят больших денег -- они находятся под угрозой исчезновения!

По совету компании Haven Security, с которой зоопарк работает уже давно, в "Друссилас Парке" была установлена охранная система на базе датчиков от компании Optex Europe.

"В последние годы небольшие зоопарки стали частой мишенью для воров -- обычно они крадут зверей, -- говорит Питер Мун, управляющий недвижимостью в "Друссилас Парке". -- Редкие приматы, к счастью, были найдены и возвращены, но эти события показали, что нам требуется более надежная система для защиты от воров. Мы работаем со специалистами из компании Haven Security длительное время, и они порекомендовали нам применить детекторы фирмы Optex Europe."

"Установленная нами система держит в поле внимания все специфические зоны, где содержатся животные, и включает в себя низкоуровневые детекторы для обеспечения безопасности пешеходных дорожек, входов и выходов в огороженные места и высокоуровневые датчики для слежения за всем периметром", -- поясняет он.

"Система подтвердила свою высокую надежность и пока что не дала ни одного ложного срабатывания. Хотя, вообще-то, один раз такое случилось -- когда система среагировала на машину, подвозящую продукты к одному из кафе рано утром. Несмотря на то, что формально эта машина находилась там, где ей положено быть, данное событие стало последним доказательством эффективности внедренного решения. Мы очень довольны системой и планируем расширить территорию, которую она охватывает", -- добавил П. Мун.

В зоопарке используются две технологии компании Optex Europe: датчики VX402 -- высоконадежные устройства, работающие на короткой дистанции в системах охраны жилых или деловых пространств, и инфракрасные детекторы REDWAVE, объединенные в цепь REDWALL.

Детекторы серии VX402, образующие подсистему Boundary Guard для охраны разного рода разграничительных линий, используют испытанную технологию детектирования по нескольким шаблонам. Эта технология также применяется в устройствах REDWAVE. Создаются две разделенные логические зоны детектирования -- как только нечто, будь то похититель-злоумышленник или сбежавшая обезьянка, обнаруживается в обеих зонах, срабатывает тревога. Схему работы устройств можно легко настраивать, изменяя область действия детекторов -- это позволяет индивидуально настроить систему в соответствии с потребностями клиента.

В датчиках на пироэлектрическими элементах применяется патентованная технология "щит двойной проводимости": она двукратно отфильтровывает помехи от видимого света и радиоволн. Таким образом, пироэлектрические датчики срабатывают только от инфракрасного (теплового) излучения.

"Эта особенность еще больше увеличивает надежность датчиков, снижая вероятность ложных срабатываний", -- объясняет Пол Николас, представитель Optex Europe. -- Внедряющие фирмы теперь имеют эффективное устройство, которое они могут использовать на открытом воздухе -- при том же качестве детектирования, каким до недавнего времени могли похвастаться только устройства, работающие в помещениях".

Датчик VX402 доступен в трех модификациях, включая проводную модель с интегрированным голосовым оповещением. Каждый детектор охватывает квадрат 12 х 12 метров. Кроме того, существует датчик, "осматривающий" территорию в радиусе 12 метров в поле зрения 90 градусов -- гибкое крепление устройства позволяет поворачивать его на 180 градусов.

Security News




Похожие по содержанию материалы раздела: МЧС: в Подмосковье не зафиксировано ни одного пожара ГОСТы стали бесплатно публиковаться в интернете В Беллвуде устанавливают систему детектирования выстрелов В Бостонских жилых комплексах охрану заменят камеры Компания «Вокорд» приняла участие в 13-й Московской Международной выставке «Охрана, безопасность и противопожарная защита – MIPS-2007», которая прошла в СК «Олимпийский» с 24 по 27 апреля 2007 года Новые варифокальные объективы Smartec с АРД и DC для камер «день-ночь» Лесной пожар уничтожил часть уникального заповедника Антивирусный Центр - спонсор Infosecurity Russia 2007 Состояние рынка средств охранно-пожарной сигнализации (ОПС) В Донецкой области третьи сутки горит заповедник ЦРУ расскажет о себе в интернете все, что можно Sophos устранила две DoS-уязвимости в антивирусном движке Intel представил новую технологию для повышения безопасности ПК YouTube обвиняют в пропаганде неонацизма Ученые намерены откорректировать мировое время Микрочип мгновенно ставит диагноз по капле крове Китай запускает в Интернет виртуальных полицейских Комплексная система безопасности АНДРОМЕДА: впервые в России По словам Медведева, одна из главных проблем российских школ - противопожарная безопасность

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация