Главная страница - Исследования в области безопасности

Угнали машину – вызывай спутник!



Статистика хищения транспорта в Тюменской области по сравнению с 2006 годом пошла на убыль. Основные причины улучшения ситуации – обезвреживание сразу нескольких организованных групп автоворов на территории области и усовершенствование противоугонных систем.

Сегодня, к сожалению, не существует такой сигнализации, которую не смогли бы взломать автоворы. В этом случае сотрудники ГУВД советуют автовладельцам пользоваться спутниковой системой, – она зарекомендовала себя как самая действенная. В случае угона автомашины, оборудованной такой системой, можно отследить, где авто находится.

«Конечно, если автомобиль, что называется, «заказан», и за его хищение берется профессиональный вор – вряд ли машину удастся найти, – говорит мастер-приемщик ООО «Автоконнекс-Тюмень» Александр Ронжин. – На всякое действие находится противодействие. Прогресс не стоит на месте, и воры тоже берут на вооружение технологии, которые даже позволяют глушить сигналы спутника. Однако таких специалистов в России немного. Поэтому установка спутниковой противоугонной системы заметно повышает шансы сохранить свое авто».

Услугами установочного центра «Автоконнекс-Тюмень» в подавляющем большинстве пользуются владельцы иномарок, говорит Александр Ронжин. А дорогие спутниковые системы заказывают, как правило, хозяева самых престижных авто, чья стоимость существенно зашкаливает за один миллион рублей: Toyota Land Cruiser, RAV4, различные модели BMW, Porsche, Infinity и так далее.

На сервисе «Автоконнекс-Тюмень» предлагают установить восемь различных комплектаций итальянской спутниковой системы CobraConnex. Самой дорогой и надежной считается вариация Global, предоставляющая широкий спектр опций. В центре «Автоконнекс-Тюмень» за комплект Global вместе с установкой владелец японского автомобиля заплатит 93 тысячи рублей. Любителям немецкого автопрома придется выложить на 4000 больше – из-за технических нюансов. Популярностью пользуются модели: Standart, Garant, Best – от 37 тысяч рублей.

В случае несанкционированного проникновения в автомобиль информация попадает в круглосуточный диспетчерский центр компании. Оператор связывается с хозяином машины и выясняет, не сидит ли он дома у телевизора, пока его автомобиль движется к границе города. Если подтверждается факт кражи или угона, сигнал передается на пульт дежурного ГУВД, а оттуда на посты милиции и ГИБДД. При этом через спутник отслеживается местонахождение авто.

«В центральных областях страны, в Москве нередко исчезают бесследно автомобили, оснащенные самыми современными противоугонными системами – это орудуют профессионалы, – замечает Александр Ронжин. – В нашем регионе ситуация значительно спокойнее. Оборудованные в нашем центре автомобили угоняют нередко, но, как правило, их быстро обнаруживают».

Однако позволить себе охрану своего транспорта с помощью спутника может лишь незначительная часть автовладельцев. Поэтому даже на иномарки большинство устанавливает стандартные противоугонные сигнализации. Это не так надежно, но обходится значительно дешевле.

Как сообщил начальник оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска при ГУВД по Тюменской области полковник милиции Анатолий Любчич, спросом у угонщиков пользуются как иномарки, так и отечественные автомобили. К примеру, с начала года по югу области самыми угоняемыми стали «ВАЗ-2106» (117 случаев), «ВАЗ-2101» (61), «ВАЗ-2107» (56), «ВАЗ-2110» (41), «ВАЗ-2112» (34), «Москвич» (22), «ВАЗ-2121» «Нива» (22). Из импортной техники чаще всего страдают «Тойоты» (23), «Ниссаны» (13), «Лексусы» (8), «ДЭУ» (8).

Анализ также показывает, что наибольшее количество хищений происходит с полуночи до шести часов утра. По-прежнему наибольшее количество автомобилей похищают с улиц (596 случаев по югу области, 470 – в областном центре) и из гаражей (109 по югу и 31 в Тюмени).

«Одним из самых криминогенных районов в плане угонов является территория, которую обслуживает УВД Ленинского округа Тюмени, – отметил Анатолий Любчич. – Именно здесь расположено наибольшее количество жилых домов, крупных торговых и развлекательных центров, возле которых граждане паркуют свои машины. Только с начала года в Ленинском АО совершено более 350 краж и угонов автотранспорта».

В этом году привлечено к уголовной ответственности несколько групп, занимавшихся кражами и угонами автомототранспорта. Так, группа в составе четырех человек, организатором которой явился 39-летний тюменец, проходит по 24 уголовным делам о кражах дорогих иномарок. Еще одна группа из семи человек была задержана за мошенничество в сфере автокредитования, за данным сообществом числится 12 раскрытых эпизодов.

Добавим также, что по Тюмени и югу области за год раскрыто 102 уголовных дела по кражам автомашин, по неправомерным завладениям – 488.


Есен АБИЛЬКЕНОВ, специально для 72avto.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Хакеры обокрали пиратов: взлом ThePirateBay Уникальный считыватель spanansit Enspany с дистанцией чтения до 4 м. От компании Nedap Транспорт Парижа в 2008 году оборудуют системой видеонаблюдения Эксперт Comodo: смарт-карты «открыты» для атак через побочные каналы В Краснодарском крае за выходные сгорело более 60 гектаров леса За петербургскими детьми будет следить i-Kids Разработан Wi-Fi-маршрутизатор, который питается от солнечных батарей Москвичи обокрали Microsoft на $10 млн Skype для Linux заподозрили в шпионаже Yahoo обвиняют в нарушении прав человека Новая беспроводная камера AXIS 211W с двусторонней передачей звука Даугавпилс: сирена воет, пожарные не слышат Федеральная налоговая служба РФ внедрила антивирус Eset NOD32 Департамент экономической безопасности МВД РФ разрабатывает автоматизированную аналитическую систему Лужков оплатил через мобильный телефон проезд в метро Виртуальные полицейские в китайском сегменте Сети Check Point Software Technologies заключает партнерское соглашение с АМТ-ГРУП В фондохранилищах Эрмитажа установили сверхмощную систему безопасности ЧОПы обзавелись CRM-системой

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация