Главная страница - Исследования в области безопасности

Парад гаджетов, война форматов. В Лас-Вегасе проходит крупнейшая выставка электроники



На этой неделе в Лас-Вегасе проходит самая крупная выставка потребительской электроники Consumer Elecspanonics Show (CES). Свои достижения здесь показывают примерно 2,5 тысячи компаний, которые ожидают около 130 тысяч посетителей.

Одна из основных интриг выставки - война форматов оптических дисков Blu-Ray и HD DVD. Оба формата позволяют записать на один диск до нескольких десятков гигабайт информации и воспроизводить изображение высокой четкости (HD). Главные соперники - Sony при поддержке компаний Panasonic, Samsung, Dell, Apple, Hewlett Packard и Disney с одной стороны и Toshiba в сотрудничестве с компаниями NEC, Sanyo, Microsoft и Intel с другой - представили на выставке новые, еще более дешевые модели плееров Blu-Ray и HD DVD.

Однако похоже, что ценовая война, выгодная потребителям и за год снизившая стоимость проигрывателей с примерно с $1 тысячи до $500, скоро закончится. На формат Blu-Ray, и так опережающий соперника во многом благодаря успеху игровой приставки Sony PlayStation 3 (оснащена приводом Blu-Ray), переходят крупнейшие кинокомпании. В первые дни нового, 2008 года такое решение приняла Warner Brothers. Теперь свои фильмы высокой четкости она будет выпускать только в формате Blu-Ray, а не в обоих форматах, как это было ранее.

В 2007 году о полном переходе на Blu-Ray заявили Walt Disney, Twentieth Century Fox, Mespano-Goldwyn-Mayer и Sony Pictures. После решения Warner Brothers 70% всей кинопродукции будет выпускаться на Blu-Ray-дисках. И это еще не все. Как сообщает Financial Times, кинокомпания Paramount Pictures согласно контракту вправе отказаться от HD DVD, если Warner Brothers перейдет на Blu-Ray, что и произошло.

Еще одна важная тенденция, отмеченная на выставке CES-2008, - постепенное превращение обычного телевизора в медиацентр, с помощью которого будет осуществляться доступ к музыке, видео и фотографиям, хранящимся на домашнем компьютере или в сети. Свои достижения в этой области на выставке показали почти все ведущие производители электроники. А глава Microsoft Билл Гейтс рассказал, что компания собирается разработать программное обеспечение, которое позволит доставлять информацию прямо в гостиные и офисы.

Среди других значимых технических новинок - самый тонкий плазменный телевизор от компании Hitachi. При диагонали 50 дюймов его толщина составляет всего 1,5 дюйма (3,8 см). Телевизор попадет на рынок в 2009 году, масса его будет составлять примерно половину массы стандартного плазменного телевизора. Кроме того, компания собирается представить 35-миллиметровый LCD-телевизор, который поступит в продажу уже в 2008 году, и 19-миллиметровую LCD-панель, готовящуюся к выходу в 2009 году. Эти новинки, однако, будет сложно назвать телевизорами: ТВ-тюнер будет находиться в отдельном блоке, присоединяющемся к панели.

"ГАЗЕТА"




Похожие по содержанию материалы раздела: Даугавпилс: сирена воет, пожарные не слышат Федеральная налоговая служба РФ внедрила антивирус Eset NOD32 Департамент экономической безопасности МВД РФ разрабатывает автоматизированную аналитическую систему Лужков оплатил через мобильный телефон проезд в метро Виртуальные полицейские в китайском сегменте Сети Check Point Software Technologies заключает партнерское соглашение с АМТ-ГРУП В фондохранилищах Эрмитажа установили сверхмощную систему безопасности ЧОПы обзавелись CRM-системой Серия камер VOCORD NetCam пополнилась новыми моделями с линейным сенсором Новинка Smartec: уличные IP-камеры STC-IP3570A, которые не боятся морозов и вандалов IBM работает над технологией атомного хранения данных Хакеры атаковали крупный эстонский банк IBM и Infineon Technologies достигли соглашения о продаже своего совместного предприятия по производству полупроводников Altis "дочке" российской компании Global Information Services 802.11n потеснит Ethernet? JVC выпустила охранные камеры «день-ночь» TK-C926EG с питанием от 220В Обзор вирусной обстановки за август 2007 года от компании «Доктор Веб» Раскрыта крупнейшая интернет-пирамида Google заспамил пользователей трояном МВД Карелии устанавливает видеонаблюдение в Кондопоге

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация