Главная страница - Исследования в области безопасности

Противокражные (антикражные) системы для магазинов, библиотек



Принцип работы и особенности противокражных систем.

В последнее время представляет большую проблему борьба с хищениями товаров посетителями в магазинах самообслуживания различного профиля.

Особенно большой ущерб, в связи с этим, наносится при кражах книг из книжных магазинов и библиотек. Подобным преступлениям подвержены различные социальные и возрастные слои населения. Причина такой массовости кроется скорее в социально-психологических особенностях личности, что не позволяет надеяться на ее радикальное уменьшение в ближайшее время. С этим явлением приходится бороться методами усиления контроля за посетителями. Без специальных технических средств обойтись здесь вряд ли удастся.

Наиболее эффективными являются специально разработанные противокражные системы или EAS (Elecspanonic Article Surveillance), как их приято называть в международной классификации.

Сегодня практически ни один западный магазин самообслуживания не работает без противокражных (антикражевых) систем. Большое развитие противокражные системы получили в последнее время и в крупных городах России.

Существует несколько технологий построения систем защиты от краж:

  • акустомагнитная;
  • электромагнитная;
  • радиочастотная

Акустомагнитная технология.

Особенность противокражных систем акустомагнитной технологии состоит в том, что предусмотрена защита товаров самых различных типов, включая электронное оборудование, продукты, и любой товар сделанный из металла, поэтому позволяет защитить от краж магазины самого широкого профиля : продукты, компьютеры, бытовая электроника, хозтовары, одежда, обувь, парфюмерия, лекарственные препараты в аптеках, книги.

Принцип работы противокражных систем, построенной на акустомагнитной технологии, состоит в следующем. Передатчик системы излучает последовательность импульсов с частотой заполнения 58 кГц. Защитные метки содержат специальную металлическую полоску, которая вибрирует когда на нее воздействует сигнал определенной частоты. Переизлученное меткой электромагнитное поле попадает в приемник и он выдает сигнал тревоги. Особенность этих противокражных систем состоит в том, что сигнал тревоги появляется только в случае , если приемник фиксирует последовательность из четырех импульсов. Эти особенности акустомагнитной технологии позволяют предотвратить ложные срабатывания систем защиты от краж при влиянии внешних помех, таких как скачки напряжения в цепях питания или сигналы от ярлыков, случайно внесенных в зону действия системы.

Особенности систем защиты от краж акустомагнитной технологии :

  • Отсутствие ложных срабатываний;
  • Уровень обнаружения более 95%;
  • Высокая надежность;
  • Повышенная помехоустойчивость;
  • Отсутствие необходимости синхронизации

(Конфигурация с несколькими антеннами);

  • Защита любого прохода;
  • Низкая чувствительность к металлу (Обнаружение меток в металлических корзинах и колясках);
  • Повторная активация/деактивация меток;
  • Возможность автоматической маркировки;
  • Человеческое тело не является экраном для метки;
  • Совместимость меток с различными товарами;
  • Приспособлены для различных сегментов рынка

Электромагнитная технология.

Противокражные системы, построенные по электромагнитной технологии, предназначены в основном для тех сегментов рынка, где требуется защита товаров небольших габаритов и существенным фактором является толщина этикетки, поэтому основные клиенты это: книжные магазины, библиотеки, аптеки, супермаркеты, гипермаркеты, магазины парфюмерия, и другие. Технические параметры и дизайн этих противокражных систем позволяет удовлетворить потребности самого взыскательного клиента. Для защиты товара используются специальные этикетки, которые могут закрепляться на товаре с помощью аппликаторов и при необходимости деактивироваться с помощью контактных или бесконтактных деактиваторов. Кроме этого для защиты товара предусмотрена возможность использования жестких ярлыков которые отсоединяются от товара с помощью специальных съемников. Электромагнитные системы защиты от краж обычно устанавливается в межкассовых проходах и оптимально подходят для продуктовых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов.

Преимущества и особенности противокражных систем электромагнитной технологии:

  • Привлекательный дизайн;
  • Усовершенствованный блок управления на базе микропроцессора;
  • Высокий уровень срабатываний;
  • Работоспособность со всеми электромагнитными этикетками;
  • Плоские и малогабаритные этикетки - 70 и 40 мм;
  • Экранированные пьедесталы (Удобны для супермаркетов);
  • Настройка программным способом;
  • Простота установки;
  • Интегрированность в системы POS/EM и CCTV;
  • Возможность настройки через модем с помощью ноутбука.

Радиочастотная технология

Радиочастотная технология одна из наиболее распространенных среди противокражных систем. Противокражные системы, построенные на базе радиочастотной технологии, характеризуются небольшой стоимостью, разнообразием дизайна и простотой в установке.

Принцип работы.

Аналогично другим технологиям, в радиочастотных противокражных системах трансмиттер излучает электромагнитное поле определенной полосы частот, которое создает область где происходит обнаружение соответствующих меток. Этот сигнал возбуждает электромагнитные колебания в радиочастотной метке, которая представляет собой резонансную цепочку, состоящую из конденсатора и индуктивности, где сохраняется и переизлучается сигнал, который принимается приемным устройством противокражной системы.

Широкая полоса приема радиочастотных противокражных систем делает эту технологию чувствительной к помехам, но небольшая цена дает возможность широкого использования этих систем. В качестве защитных меток используются небольшие жесткие ярлыки и этикетки размером 4х4 5х5 см.

Защитные элементы.

Защитные элементы противокражных систем выполняется в трех вариантах:

  • гибкая самоклеящаяся этикетка, наклеиваемая на продукты, напитки, книги, аудио/видео продукцию, хозяйственные товары и многие другие товары. Гибкие этикетки могут быть двух видов: деактивируемые и недеактивируемые, т.е. с постоянной защитной функцией;
  • жесткая бирка, выполненная из ABS-пластика, которая закрепляется на товаре с помощью замка, снять, который можно только специальным устройством. Применяется для защиты одежды, обуви, меховых изделий и пр.;
  • cпециальная бирка, закрепляемая специальным тросиком или замком.

Best of Security




Похожие по содержанию материалы раздела: Комплексная система безопасности АНДРОМЕДА: впервые в России По словам Медведева, одна из главных проблем российских школ - противопожарная безопасность Робот-помощник пермских патрульных возвращается 13 сентября начнется III Всероссийский Форум «IT-госсектор – 2007» "Оптима-интеграция" и Aladdin становятся партнёрами Неделя безопасности в Санкт-Петербурге Новое ПО ID Credential Center для программирования и печати пластиковых карт любых форматов Новый плагин Dr.Web для Thunderbird Новые экономичные видеорегистраторы Pelco DX4500/DX4600 Американский военный подрядчик Lockheed Martin переходит на IPv6 В Китае раскрыта крупнейшая схема онлайн-мошенничества “Лаборатория Касперского”, ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атака и спама, сообщает об обнаружении очередной уловки спамеров, рекламирующих ценные бумаги Многовендорная антивирусная защита от «ДиалогНауки» Rainbow Technologies провела инспекционный контроль программного обеспечения Fireware Pro 8.3 для UTM-устройств WatchGuard Firebox X ООО "Навиком" представляет оборудование Axis PandaLabs: Mpack – утилита для загрузки вирусов Крупнейший онлайн-аукцион под прицелом хакеров: атака на eBay Китай, США и Россия лидируют по числу хакерских серверов Осенний созыв Госдумы: ИБ никому не нужна

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация