Главная страница - Исследования в области безопасности

Юный киберхулиган пустил под откос несколько трамваев



Кибервундеркинд из Польши при помощи самодельного инфракрасного пульта дистанционного управления смог взломать систему управления транспортом крупного города Лодзи.

Хакер тайно проникал в трамвайные депо, где собирал сведения о работе системы. «Он изучил трамваи и пути, затем собрал устройство, внешне похожее на пульт от телевизора, и использовал его для управления трамваями и стрелками», - рассказал занятную историю пресс-секретарь местной полиции Мирослав Микор. 

Ему удалось переключить стрелки на трамвайных путях, в результате чего и произошел ряд аварий. Таким образом, по его вине четыре трамвая с рельс с рельс, а десятки пассажиров получили небольшие травмы.

Талантливый 14-летний школьник арестован и теперь ждет суда по делам несовершеннолетних, с обвинением в создании угрозы общественной безопасности.  

Мальчик сказал полицейским, что всего лишь хотел пошутить. На допросе в присутствии психолога он сознался в трех случаях высокотехнологичного хулиганства, однако правоохранительные органы подозревают, что юный гений приложил руку к большему числу крушений.

 Кстати, учителя характеризуют мальчика как образцового ученика и гения в области электроники.

А теперь представьте себе террористов на его месте…


Центр исследования компьютерной преступности




Похожие по содержанию материалы раздела: В фондохранилищах Эрмитажа установили сверхмощную систему безопасности ЧОПы обзавелись CRM-системой Серия камер VOCORD NetCam пополнилась новыми моделями с линейным сенсором Новинка Smartec: уличные IP-камеры STC-IP3570A, которые не боятся морозов и вандалов IBM работает над технологией атомного хранения данных Хакеры атаковали крупный эстонский банк IBM и Infineon Technologies достигли соглашения о продаже своего совместного предприятия по производству полупроводников Altis "дочке" российской компании Global Information Services 802.11n потеснит Ethernet? JVC выпустила охранные камеры «день-ночь» TK-C926EG с питанием от 220В Обзор вирусной обстановки за август 2007 года от компании «Доктор Веб» Раскрыта крупнейшая интернет-пирамида Google заспамил пользователей трояном МВД Карелии устанавливает видеонаблюдение в Кондопоге Sony приостановила производство флэш-накопителей с руткитом Шанхайское метро оборудуют сенсорными датчиками ядовитых газов Новое ПО OnGuard Visitor для регистрации гостей в СКД и управления перемещением Компания «Вокорд» расширила возможности системы VOCORD Phobos для регистрации аналоговых линий связи На улице Докукина снова горит производственное здание Военная разведка Великобритании опасается атак кибертеррористов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация