Главная страница - Исследования в области безопасности

В Токио появится трехмерная система видеонаблюдения



В столице Японии может появиться новаторская система видеонаблюдения. Ожидается, что она позволит в режиме реального времени проводить трехмерный анализ лиц, попадающих в поле зрения объективов камер, и сравнивать изображения со снимками в базе данных преступников и террористов. В случае выявления совпадения система будет выдавать сигнал тревоги.

Обычные комплексы видеонаблюдения, которые используются в Японии и других странах, позволяют получать только двумерные снимки. Это сильно затрудняет, а порой и делает практически невозможным автоматическое распознавание лиц, снятых под различными углами.

Как сообщает агентство France Presse, разработкой новой системы безопасности займутся правоохранительные органы Японии совместно с рядом компаний и научных организаций. На реализацию проекта потребуются порядка 110 миллионов иен (приблизительно один миллион долларов США). Тестирование комплекса намечено на 2010 год.

В перспективе, как ожидается, трехмерная система видеонаблюдения позволит улучшить ситуацию с безопасностью и избежать неприятных инцидентов во время проведения массовых мероприятий. Власти Японии, в частности, рассчитывают, что комплекс поможет следить за порядком во время летних Олимпийских игр 2016 года, если право на их проведение выиграет Токио.

Другая необычная система видеонаблюдения Smart Surveillance System (S3) компании IBM сейчас внедряется в Пекине. Комплекс S3 может получать данные от самых разнообразных источников и генерировать предупреждения о подозрительном поведении людей или появлении неких объектов в неположенных местах. Система S3 призвана помочь следить за порядком во время Олимпийских игр 2008 года.

Владимир Парамонов, "Компьюлента"




Похожие по содержанию материалы раздела: Новый плагин Dr.Web для Thunderbird Новые экономичные видеорегистраторы Pelco DX4500/DX4600 Американский военный подрядчик Lockheed Martin переходит на IPv6 В Китае раскрыта крупнейшая схема онлайн-мошенничества “Лаборатория Касперского”, ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атака и спама, сообщает об обнаружении очередной уловки спамеров, рекламирующих ценные бумаги Многовендорная антивирусная защита от «ДиалогНауки» Rainbow Technologies провела инспекционный контроль программного обеспечения Fireware Pro 8.3 для UTM-устройств WatchGuard Firebox X ООО "Навиком" представляет оборудование Axis PandaLabs: Mpack – утилита для загрузки вирусов Крупнейший онлайн-аукцион под прицелом хакеров: атака на eBay Китай, США и Россия лидируют по числу хакерских серверов Осенний созыв Госдумы: ИБ никому не нужна Новая книга Евгения Касперского защитит компьютеры читателей от «Компьютерного Zловредства» Заблокировано 55 тыс. троянских сайтов Вышла новая версия мобильного шпиона Mobile Spy 1.5 Каждые десять секунд в Интернете совершается преступление «Микротест» начала реализацию инфраструктурного проекта для магазинов «Гиперглобус» В Приморье бушует семь таежных пожаров Водители "желтых такси" в Нью-Йорке бастуют против компьютеризации

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация