Главная страница - Исследования в области безопасности

Трояны «влезают» в ПК через цифровые рамки



Теперь цифровые рамки можно внести в список устройств, страдающих от компьютерных вирусов и троянов.

В декабре 2007 г. по крайней мере три потребителя сообщили, что цифровые рамки - маленькие дисплеи для отображения цифровых изображений - полученные на праздники, попытались установить вредоносный код на компьютерные системы пользователей, сообщает Internet Storm Center, группа, занимающаяся мониторингом сетевых угроз. Каждый случай касался одной и той же модели, купленной в одной сети магазинов. Это свидетельствует о том, что электронные системы были заражены или на заводе, или во время перевозки, заявил Маркус Сахс (Marcus Sachs) из Internet Storm Center.

«Когда (в первом случае) поступило сообщение о заражении, мы подумали, что пользователь ошибся, - сказал Сахс. - Ведь эти вредоносные программы, похоже, не очень легко обнаруживаются. Можно подключить устройство и оно произведет инфицирование системы так, что пользователь этого не заметит».

Эти инциденты подчеркивают, что повсеместное распространение электронных устройств со встроенной памятью должно заставить потребителей уделить особое внимание угрозам, которые могут исходить от гаджетов. Хотя многие пользователи уже опасаются некоторых устройств, таких, как цифровые музыкальные плееры, USB-память и внешние жесткие диски, другие виды электроники в основном находились вне подозрений, сообщается на theregister.co.uk.

В прошлом уже были случаи распространения вредоносного кода прямо «с завода». Например, осенью 2007 г. около 1800 портативных жестких дисков, произведенных Seagate, продавались с вирусом, который передавал данные, записываемые на винчестер, на некоторые сайты.

cnews.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Новинка Smartec: уличные IP-камеры STC-IP3570A, которые не боятся морозов и вандалов IBM работает над технологией атомного хранения данных Хакеры атаковали крупный эстонский банк IBM и Infineon Technologies достигли соглашения о продаже своего совместного предприятия по производству полупроводников Altis "дочке" российской компании Global Information Services 802.11n потеснит Ethernet? JVC выпустила охранные камеры «день-ночь» TK-C926EG с питанием от 220В Обзор вирусной обстановки за август 2007 года от компании «Доктор Веб» Раскрыта крупнейшая интернет-пирамида Google заспамил пользователей трояном МВД Карелии устанавливает видеонаблюдение в Кондопоге Sony приостановила производство флэш-накопителей с руткитом Шанхайское метро оборудуют сенсорными датчиками ядовитых газов Новое ПО OnGuard Visitor для регистрации гостей в СКД и управления перемещением Компания «Вокорд» расширила возможности системы VOCORD Phobos для регистрации аналоговых линий связи На улице Докукина снова горит производственное здание Военная разведка Великобритании опасается атак кибертеррористов На российско-польской границе установлен радиационный контроль За сутки в Читинской области зафиксированы еще 15 лесных пожаров Microsoft готовит 5 обновлений системы безопасности

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация