Главная страница - Исследования в области безопасности

Aladdin и «Инверсия» представляют совместное решения для защиты системы клиент-банк



В рамках совместного решения партнёров eToken NG-FLАSH использован для существенного улучшения потребительских свойств системы «клиент-банк», таких как мобильность, безопасность и удобство использования.
 
Москва,  17 января 2008 г. – Aladdin, ведущий российский разработчик и поставщик решений по информационной безопасности, и компания «Инверсия», специализирующаяся на создании систем автоматизации для финансово-кредитных организаций и аффилированных с ними структур, объявляют о заключении технологического партнёрства, в рамках которого компаниями разработано решение для обеспечения  безопасности в системе «клиент-банк».
 
Система «клиент-банк» представляет широкие возможности для удаленного управления банковским счётом, использования биллинговых и других сервисов банка. Однако уровень риска, связанного с хищением криптографических ключей и осуществлением несанкционированных транзакций, по-прежнему остаётся очень высоким. Это связано с тем, что большинство банков предоставляет своим клиентам возможность сохранения закрытых ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) на обычных носителях информации (дискеты, флеш-диски, HDD и т.д.), откуда они легко могут быть скопированы злоумышленниками. Получив доступ к секретным ключам ЭЦП, злоумышленник сможет похитить денежные средства со счета юридического или физического лица, скопировать любые данные по финансовой или кредитной истории и переправить любому заинтересованному лицу. Необходимость снижения подобных рисков при использовании системы «клиент-банк» легла в основу технологического партнёрства компаний Aladdin и «Инверсия».
 
Основным источником угроз компрометации закрытых ключей ЭЦП, принято считать недобросовестных сотрудников (так называемых, инсайдеров), обладающих информацией об их местонахождении. Однако не меньшую опасность представляют шпионские программы, распространяемые через сеть Интернет, а также  такой тип  Web-мошенничества как фишинг, в последнее время активно набирающий обороты и в Рунете.
 
На сегодняшний день, одним из наиболее эффективных решений проблемы несанкционированного копирования секретных ключей является использование для них надежно защищенных носителей,  гарантирующих невозможность копирования ключевой информации. В совместном решении Aladdin и «Инверсии» в качестве такого носителя выступает электронный ключ eToken NG-FLASH, имеющий защищенную область памяти, предназначенную для работы с криптографическими ключами, и дополнительный независимый модуль Flash-памяти. В рамках совместного решения Aladdin и «Инверсии» на Flash-диске содержатся дистрибутивы системы «клиент-банк», необходимые драйвера и криптопровайдер. Таким образом, все необходимые инструменты для использования системы «клиент-банк» хранятся на одном устройстве, что позволяет обеспечить максимальную мобильность и удобство использования продукта. Кроме того, по желанию заказчика, решение Aladdin и «Инверсии» может быть дополнено системой защиты конфиденциальной информации Secret Disk, предотвращающей хищение данных с различных носителей при помощи шифрования.
 
В планах Aladdin дальнейшее тиражирование решения для обеспечения безопасности в системе «клиент-банк». На данный момент ведутся переговоры с рядом других технологических партнёров компании.
 

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: Китай, США и Россия лидируют по числу хакерских серверов Осенний созыв Госдумы: ИБ никому не нужна Новая книга Евгения Касперского защитит компьютеры читателей от «Компьютерного Zловредства» Заблокировано 55 тыс. троянских сайтов Вышла новая версия мобильного шпиона Mobile Spy 1.5 Каждые десять секунд в Интернете совершается преступление «Микротест» начала реализацию инфраструктурного проекта для магазинов «Гиперглобус» В Приморье бушует семь таежных пожаров Водители "желтых такси" в Нью-Йорке бастуют против компьютеризации CNews предупреждает: фишеры нацелились на "Яндекс.Деньги" Новое оборудование для полной автоматизации парковочных систем «Штормовые черви» снова меняют тактику Взлом паролей десятков дипломатов: подробности Новинка Smartec: 16-канальные видеорегистраторы Sspan-1687/MPEG-4 с высокой скоростью видеозаписи ООО «Навиком» представляет пульт управления видеокамерами на 16 каналов Мошенничество в онлайн-играх. Игра как средство наживы Новый Apache: закрыты 5 уязвимостей «Штормовые черви» выбрали новую «мишень»: фанаты NFL Компания «Вокорд» представляет новую систему видеоконтроля парковки автотранспорта VOCORD Parking

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация