Главная страница - Исследования в области безопасности

Антивирус Касперского 7.0 завоевал высшую награду портала Anti-Malware.ru за лучшее обнаружение скрытых угроз



"Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о присуждении продукту Антивирус Касперского 7.0 высшей награды Gold Anti-Rootkit Protection Award авторитетным информационно-аналитическим порталом по информационной безопасности Anti-Malware.ru.

В тесте портала Anti-Malware.ru на обнаружение и удаление вредоносных программ, скрывающих свое присутствие в системе (руткитов), приняло участие 8 антивирусных программ, среди которых: McAfee VirusScan Plus 200, Bispanefender Antivirus 2008, spanend Micro Antivirus plus Antispyware 2008 и Eset Nod32 Anti-Virus 3.0.

Тест был проведен на машине под операционной системой Windows XP SP2 в период с 15 октября по 10 декабря 2007 года в соответствии со специально разработанной методологией. Цель тестирования - проверка возможности популярных антивирусных продуктов обнаруживать и удалять распространяемые в сети, а также еще неизвестные вредоносные программы, использующие руткит-технологии для сокрытия своего присутствия в системе пользователя путём маскировки файлов и процессов. При этом проверялась эффективность антивирусных продуктов в обнаружении и удалении не только существующих на момент тестирования руткитов, но и еще неизвестных образцов. Последнее исследовалось на выборке концептуальных (демонстрационных) руткитов.

Подводя итоги тестирования, авторы признали лучшим Антивирус Касперского 7.0, который получил награду Gold Self-Protection Award. Еще три тестировавшихся продукта получили награды Silver и Bronze Self-Protection Award. Остальные участники теста не прошли испытание и были признаны неспособными защитить компьютер пользователя от скрытых угроз.

"Неутешительная динамика роста количества вредоносных программ, использующих руткит-технологии для сокрытия своего присутствия в системе пользователя, подчеркивает важность проведенного порталом Anti-Malware.ru тестирования. Ни одна другая авторитетная тестовая лаборатория в мире еще не проводила подобных исследований, в то время как способность антивирусного решения обнаруживать скрытые руткитом файлы с каждым днем становится всё более значимой при оценке качества продукта", - отметил заместитель директора департамента инновационных технологий "Лаборатории Касперского" Николай Гребенников.



Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: Компания «Вокорд» расширила возможности системы VOCORD Phobos для регистрации аналоговых линий связи На улице Докукина снова горит производственное здание Военная разведка Великобритании опасается атак кибертеррористов На российско-польской границе установлен радиационный контроль За сутки в Читинской области зафиксированы еще 15 лесных пожаров Microsoft готовит 5 обновлений системы безопасности Выпущена новая программная платформа для UTM-устройств WatchGuard Firebox X Edge e-Series Российская компании «Гран При» обновила программно-аппаратный комплекс регистрации «Посетитель» Поликом Про совместно с Aladdin, Cisco и S-Terra CSP проведут семинар по организации защищенного взаимодействия и доступа Видеокамеры в ЯНАО снизили преступность на 17,6 Школы Подмосковья обещают оборудовать системами пожаротушения Власти Мьянмы объявили радиоуправляемые игрушки вне закона В тушении лесных пожаров в Сибири участвуют 422 единицы техники Skype атакует новый червь К системе видеонаблюдения spanASSIR теперь можно подключить до 32-х мониторов В жилом доме в Петербурге произошел пожар Ростехнадзор не сомневается в безопасности Волгодонской АЭС Киберсквоттинг в зоне .EU: приостановлена регистрация 10 тыс. доменов Microsoft обновляет Windows без согласия пользователя

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация