Главная страница - Исследования в области безопасности

В Финляндии появились SMS-туалеты



В Финляндии придуман новый способ борьбы с вандализмом в придорожных туалетах, которые устанавливаются вдоль автотрасс. Теперь, чтобы попасть в домик, в котором помимо туалета есть душ и отсек для сбора мусора, нужно будет отправить SMS. Текст сообщения и номер указаны прямо на двери "заведения".
       
Смысл нововведения, появившегося на дорогах на западе страны, состоит не в сборе денег на поддержание придорожных туалетов в должном виде, а в контроле за посетителями. Стоимость сообщения определяется только тарифом оператора, никакой дополнительной платы за пользование туалетом не взимается. Зато номер и время отправки сообщения на неопределенный срок сохраняются в базе данных, что может облегчить поиск хулиганов, портящих общественную собственность.
       
Интересно, что при обсуждении проблемы вандализма предлагались и более жесткие меры вроде установки камер видеонаблюдения или полного закрытия туалетов. Однако в итоге финские дорожные власти решили ограничиться SMS-замками.

"Компьюлента"




Похожие по содержанию материалы раздела: Трояны - излюбленное оружие хакеров в 2007 г. Сетевое ПО «КОДОС-ВидеоСеть» – теперь всегда бесплатно В электричках билеты будут продавать контролеры, а на вокзалах терминалы Aladdin представит сразу три новых продукта на Infosecurity-2007 Создан прибор для быстрой идентификации самодельных бомб IDC: 80% программных продуктов в России являются пиратскими McAfee: киберпреступники зарабатывают больше наркодельцов В жилых домах Харькова самые плохие системы пожаротушения в Украине Rainbow Technologies представляет новый продукт Enspanust Group Share для защиты конфиденциальных данных в корпоративных сетях Компания «Вокорд» объявляет о начале продаж новых плат VOCORD 4Е1 для работы с потоками Е1 Хостер «подарил» хакерам пароли 6 тыс. клиентов Наша безопасность – в наших руках В Коми стартовали республиканские соревнования "Школа безопасности" Новый космодром на Дальнем Востоке не станет альтернативой Байконуру В ЧЕРЕПОВЦЕ 53 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСПОЖНАДЗОРА Новинка Bosch: поворотная камера AutoDome Easy для систем охранного видеонаблюдения Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация