Главная страница - Исследования в области безопасности

Американцы научились управлять боевыми роботами на расстоянии



Американцы разработали оригинальную систему дистанционного присутствия, которая может существенно облегчить управление военными роботами.
       
Новый комплекс получил название HARV. Он представляет собой специально разработанную видеокамеру, передающую изображение на переносной блок управления с дисплеем, закрепляющийся на голове. Блок снабжен специальными датчиками, регистрирующими изменение положения всей конструкции в пространстве. Благодаря этому управление видеокамерой оператор может осуществляться путем поворота или наклона головы.
       
Разработчики подчеркивают, что по сравнению с обычными видеокамерами, транслирующими сигнал на монитор, система HARV позволяет оператору фактически оказаться на месте робота. В результате существенно повышается скорость принятия решений и, соответственно, успех боевой операции в целом.
       
В состав конструкции HARV входят камера с 36-кратным оптическим трансфокатором и цифровым зумом, камера ночного видения, стереофонический микрофон, визуальные и инфракрасные целеуказатели.

Компьюлента




Похожие по содержанию материалы раздела: В электричках билеты будут продавать контролеры, а на вокзалах терминалы Aladdin представит сразу три новых продукта на Infosecurity-2007 Создан прибор для быстрой идентификации самодельных бомб IDC: 80% программных продуктов в России являются пиратскими McAfee: киберпреступники зарабатывают больше наркодельцов В жилых домах Харькова самые плохие системы пожаротушения в Украине Rainbow Technologies представляет новый продукт Enspanust Group Share для защиты конфиденциальных данных в корпоративных сетях Компания «Вокорд» объявляет о начале продаж новых плат VOCORD 4Е1 для работы с потоками Е1 Хостер «подарил» хакерам пароли 6 тыс. клиентов Наша безопасность – в наших руках В Коми стартовали республиканские соревнования "Школа безопасности" Новый космодром на Дальнем Востоке не станет альтернативой Байконуру В ЧЕРЕПОВЦЕ 53 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСПОЖНАДЗОРА Новинка Bosch: поворотная камера AutoDome Easy для систем охранного видеонаблюдения Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами Немцам запретили копировать диски Сервисы Google «работают» на хакеров: три уязвимости

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация