Главная страница - Исследования в области безопасности

Посетители сайтов будут идентифицироваться автоматически



Как сообщает Би-би-си, возможно, вскоре при посещении любимых интернет-сайтов пользователи смогут обойтись гораздо меньшим количеством паролей, чем сейчас. Гиганты компьютерной индустрии - Microsoft, IBM, Google и Yahoo объединили свои усилия для разработки системы Open ID, упрощающей процесс авторизации в интернете. Предполагается, что интернет-пользователю понадобится всего один идентификатор.

Сейчас пользование многими веб-сервисами предполагает достаточно длительную процедуру регистрации - необходимо набраться терпения и ввести множество информации о себе, да еще и придумать логин и пароль.

Идея Open ID заключается в том, что пользователь регистрируется один раз, и когда на другом сайте от него требуется ввести логин и пароль, этот запрос автоматически отправляется на место первичной регистрации для подтверждения. Это означает, что теперь не нужно будет изобретать новые имя и пароль для каждой новой регистрации в интернете.

Сейчас более 10 тыс. веб-сайтов уже внедрили у себя эту систему.

О том, будет ли Open ID использоваться в Live Mail и Gmail, управляемые Microsoft и Google соответственно, пока не известно.

Перед тем как присоединиться к разработке Open ID, Yahoo и Google уже опробовали у себя аналогичные системы.

Sec.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: IDC: 80% программных продуктов в России являются пиратскими McAfee: киберпреступники зарабатывают больше наркодельцов В жилых домах Харькова самые плохие системы пожаротушения в Украине Rainbow Technologies представляет новый продукт Enspanust Group Share для защиты конфиденциальных данных в корпоративных сетях Компания «Вокорд» объявляет о начале продаж новых плат VOCORD 4Е1 для работы с потоками Е1 Хостер «подарил» хакерам пароли 6 тыс. клиентов Наша безопасность – в наших руках В Коми стартовали республиканские соревнования "Школа безопасности" Новый космодром на Дальнем Востоке не станет альтернативой Байконуру В ЧЕРЕПОВЦЕ 53 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСПОЖНАДЗОРА Новинка Bosch: поворотная камера AutoDome Easy для систем охранного видеонаблюдения Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами Немцам запретили копировать диски Сервисы Google «работают» на хакеров: три уязвимости Россияне скупают скрытые камеры и другие средства слежения Критическая уязвимость в Ask Toolbar: выполнение кода ФБР ищет виновников взлома правительственных сетей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация