Главная страница - Исследования в области безопасности

Еврокомиссия планирует ужесточить контроль за внешними границами ЕС



Комиссия ЕС собирается значительно ужесточить контроль на внешних границах Евросоюза. В среду одобрен план соответствующих мер, с которым журналистов познакомил комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини.

Похоже, Франко Фраттини намерен превратить Евросоюз в неприступную крепость с использованием самых современных технологий и новейшей аппаратуры слежения. К такому выводу приводит новый план Еврокомиссии, с которым ознакомил журналистов комиссар ЕС по вопросам юстиции в среду, 13 февраля. Основой будущей системы пограничного контроля должен стать новый общеевропейский электронный регистр въезда и выезда.

Начиная с 2015 года, все прибывающие в Евросоюз из третьих стран и убывающие обратно будут проходить специальную регистрацию на одном из почти 1800 КПП. С них будут снимать биометрические данные, такие как электронные отпечатки пальцев или путем сканирования радужной оболочки зрачка. Эти сведения будут заноситься в центральный регистр вместе со сроком годности въездной визы.

Половина нелегалов в ЕС приехала по турвизе

Тем самым значительно проще станет вылавливать тех, кто по истечении этого срока не выезжает из Евросоюза, а переходит на нелегальное положение. По некоторым оценкам, около половины нелегалов, находящихся в тех или иных странах ЕС, въехали по туристической визе и просто остались. Цель По словам Франко Фраттини, ЕС намерен "быть строгим, когда речь идет о защите и безопасности граждан Евросоюза, и одновременно способстовать тому, чтобы законопослушные граждане третьих стран, въезжающие в ЕС, также смогли вкусить плоды свободы передвижения". Облегчения предусмотрены для тех, кто часто бывает здесь по делам или навещает родственников. Для таких категорий путешественников, возможно, будет создана специальная электронная система визовой регистрации, которая заменит привычную практику получения виз в консульских отделах. Кроме того, план Еврокомиссии предусматирвает использовавние самой современной аппаратуры слежения за положением на внешних границах ЕС – спутников и беспилотных летательных аппаратов, оборудованных приборами ночного видения. "Мы не можем допустить, чтобы у мафии, контрабандистов, торговцев людьми или террористов техника была лучше, чем у нашей полиции", -  заявил Фраттини.

Споры неизбежны

Спутники и беспилотные самолеты смогут присматривать и за обширной зоной на той стороне границы ЕС, включая открытое море и прибрежные районы третьих стран. Такую технику предполагается применять главным образом на восточных и южных рубежах "европейской крепости". "Мы намерены использовать новейшие технологии, чтобы пресекать въезд преступников, подозрительных лиц, чтобы вылавливать тех, кто нарушает сроки пребывания", - сказал Фраттини. Чтобы стать реальностью, план Фраттини должен получить санкцию Европарламента и быть одобрен во всех странах-членах ЕС. Споры неизбежны, в первую очередь об охране личных данных и предстоящих многомиллиардных расходах на новую пограничную технику. Немецкий депутат европарламента, социал-демократ Вольфганг Крайсель-Дёрфлер уже посетовал, что выдвигаются все новые предложения без того, чтобы проверить насколько эффективные уже принятые меры.   Это - камень и в американский огород. США заставили европейские авиакомпании регистровать большое число личных данных пассажиров, но так и не сказали, сколько террористов удалось тем самым обезвредить. Скептически настроена и министр юстиции ФРГ Бригитта Цюприс. По ее словам, планы ЕС предусматривают еще большее накопление личных данных , а это едва ли совместимо с немецким конституционным правом. 

dw-world.de




Похожие по содержанию материалы раздела: В жилых домах Харькова самые плохие системы пожаротушения в Украине Rainbow Technologies представляет новый продукт Enspanust Group Share для защиты конфиденциальных данных в корпоративных сетях Компания «Вокорд» объявляет о начале продаж новых плат VOCORD 4Е1 для работы с потоками Е1 Хостер «подарил» хакерам пароли 6 тыс. клиентов Наша безопасность – в наших руках В Коми стартовали республиканские соревнования "Школа безопасности" Новый космодром на Дальнем Востоке не станет альтернативой Байконуру В ЧЕРЕПОВЦЕ 53 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСПОЖНАДЗОРА Новинка Bosch: поворотная камера AutoDome Easy для систем охранного видеонаблюдения Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами Немцам запретили копировать диски Сервисы Google «работают» на хакеров: три уязвимости Россияне скупают скрытые камеры и другие средства слежения Критическая уязвимость в Ask Toolbar: выполнение кода ФБР ищет виновников взлома правительственных сетей Dr.Web для MS Exchange Server 2000/2003 - новое решение enterprise-класса в продуктовой линейке компании «Доктор Веб» Dr.Web 4.44! Новая версия антивируса с поддержкой Windows Vista

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация