Главная страница - Исследования в области безопасности

Самолеты ВВС РФ выполнили уникальную групповую дозаправку над Баренцевым морем



Стратегические ракетоносцы Ту-95МС и самолеты-заправщики Ил-78 в ходе завершившихся сегодня летно-тактических учений Дальней авиации выполнили уникальную групповую дозаправку в воздухе над Баренцевым морем. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. "К учениям привлекалось более 30 самолетов различных типов, которые, начиная с 13 февраля, выполнили более 70 самолетовылетов", - уточнил представитель ВВС. По его словам, в учениях принимали участие авиационный тяжелый бомбардировочный полк на самолетах Ту-95, авиационный Орловский полк самолетов-заправщиков Ил-78, а также дислоцированный на авиабазе Сольцы Новгородской области авиационный тяжелый бомбардировочный полк.

"Участники маневров провели воздушное патрулирование в северных широтах, отработали взаимодействие с истребителями прикрытия Су-27, осуществили полеты над безориентирной местностью и совершали посадки на внебазовые аэродромы, - сказал Дробышевский. - На полигоне "Дубровичи" в Рязанской области были успешно отработаны вопросы боевого применения 14 экипажей самолетов Ту-22". По его оценке, "особенностью учений, помимо уникальной групповой дозаправки топливом в воздухе стратегических ракетоносцев от самолетов- заправщиков Ил-78 в районе Баренцева моря, стало проведение тактических пусков авиационных крылатых ракет и тактических воздушных боев с истребителями условного противника".

"В процессе дозаправки стратегические ракетоносцы и самолеты-заправщики находились друг от друга на расстоянии 20 метров в плотном боевом порядке, - рассказал Дробышевский. - На скорости 600 километров в час самолеты Ил-78 передали каждому из Ту-95МС от 15 до 30 тонн топлива". "Элемент дозаправки 200-тонных ракетоносцев в воздухе считается верхом летного мастерства, который могут выполнить только профессионалы", - пояснил он. "40 процентов участников учений были молодые летчики, боевой подготовке которых было уделено повышенное внимание", - заключил Дробышевский.

GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Rainbow Technologies представляет новый продукт Enspanust Group Share для защиты конфиденциальных данных в корпоративных сетях Компания «Вокорд» объявляет о начале продаж новых плат VOCORD 4Е1 для работы с потоками Е1 Хостер «подарил» хакерам пароли 6 тыс. клиентов Наша безопасность – в наших руках В Коми стартовали республиканские соревнования "Школа безопасности" Новый космодром на Дальнем Востоке не станет альтернативой Байконуру В ЧЕРЕПОВЦЕ 53 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСПОЖНАДЗОРА Новинка Bosch: поворотная камера AutoDome Easy для систем охранного видеонаблюдения Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами Немцам запретили копировать диски Сервисы Google «работают» на хакеров: три уязвимости Россияне скупают скрытые камеры и другие средства слежения Критическая уязвимость в Ask Toolbar: выполнение кода ФБР ищет виновников взлома правительственных сетей Dr.Web для MS Exchange Server 2000/2003 - новое решение enterprise-класса в продуктовой линейке компании «Доктор Веб» Dr.Web 4.44! Новая версия антивируса с поддержкой Windows Vista WatchGuard улучшил защиту Zero-Day в UTM-устройствах Firebox

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация