Главная страница - Исследования в области безопасности

Международный аэропорт Кольцово внедрил новейший сканирующий портал в процедуру предполетного досмотра пассажиров



Международный аэропорт Кольцово внедрил досмотровый радиолокационный сканирующий портал SafeScout 100, установленный компанией «Борлас Секьюрити Системз», в процедуру предполетного досмотра пассажиров.


В ходе работ специалисты «Борлас Секьюрити Системз» провели необходимые монтажные и пуско-наладочные работы, включая инсталляцию программного обеспечения, настройку и тестирование оборудования. Сотрудники компании, имеющие официальные сертификаты от производителя, провели обучение более чем 60 операторов и инженеров аэропорта. В дальнейшем специалисты «Борлас Секьюрити Системз» будут вести текущее сервисное обслуживание поставленного оборудования.


– Сканирующий портал пок
азал свою высокую эффективность с точки зрения обнаружения запрещенных к провозу на авиатранспорте веществ и предметов, скрытых на теле и в одежде человека, – отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. – В дальнейшем планируется установка аналогичных систем в зале официальных лиц и делегаций, терминале деловой авиации и строящемся международном терминале.


Сканирующий портал SafeScout производства компании L3 – SafeView (США) используется для оснащения контрольно-пропускных пунктов предприятий и организаций для бесконтактного досмотра посетителей (пассажиров) и персонала с целью предотвращения проноса опасных веществ, предметов и изделий из любых материалов размером от 2-3 мм.


Технология сканирования портала SafeScout основана на «радиосигнальном» голографировании и обеспечивает обнаружение скрытых на теле человека предметов из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Аппарат излучает активные миллиметровые волны, которые, не проникая через кожу человека, отражаются от него при чрезвычайно низких уровнях мощности и абсолютно безвредны. Мощность излучения портала SafeScout в 10 тысяч раз меньше мощности излучения обычного мобильного телефона.


Отличительными свойствами портала SafeScout являются его уникальная пропускная способность – до 600 чел. в час, полная безвредность для пассажиров и операторов и отсутствие рентгеновского излучения, широчайший спектр обнаруживаемых предметов и высокая информативность визуального трехмерного голографического изображения, эргономичный дизайн и простота в эксплуатации, одна из самых низких стоимостей владения в классе досмотровых систем. Каждое сканирование занимает примерно 2 секунды. В среднем, весь процесс проверки, включая анализ полученных данных, составляет около 10 секунд.


Портал SafeScout полностью сертифицирован в России (Ростест, Роспотребнадзор, Ространснадзор) и абсолютно безвреден для здоровья. Использование сканирующего портала SafeScout для досмотра пассажиров соответствует приказу Минтранса России № 104 от 25.07.2007г. «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» (п. 10).
Ранее сканирующие порталы SafeScout были установлены и успешно применяются в международных аэропортах «Домодедово», «Шереметьево», «Внуково», «Курумоч» (г.Самара).



Международный аэропорт «Кольцово»
(www.koltsovo.ru) – самый динамично развивающийся воздушный порт России. Более 30 сотрудничающих с ним российских и зарубежных авиакомпаний связывают Екатеринбург со 104 городами мира, а через удобные пункты пересадок – международные аэропорты-хабы – практически со всей планетой.
В 2007 году услугами «Кольцово» воспользовались 2,35 млн. пассажиров. По этому показателю воздушные ворота Урала уступили только портам обеих отечественных столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, а по темпам роста пассажиропотока – на 33 процента – вышли на первое место. По оценкам специалистов немецкой компании Lufthansa Consulting, к 2010 году этот ежегодный поток может достигнуть 4 млн. человек.

На достижение этого результата направлена комплексная программа развития, реализуемая в «Кольцово» в рамках государственно-частного партнерства. Аэропорт на глазах преображается: за последние три года в эксплуатацию введены два новых современных пассажирских терминала – внутренних и международных авиалиний, построен новый кейтеринг, а самое первое здание аэровокзала, являющееся более полувека визитной карточкой столицы Урала, реконструировано в терминал деловой авиации. Сумма инвестиций Группы компаний «РЕНОВА» в реконструкцию «Кольцово» к 2009 году превысит 8 млрд. рублей.

В настоящее время уже началось строительство третьей очереди аэровокзала для обслуживания международных рейсов, и уже весной 2009 г. новый терминал общей площадью 45-50 тыс. кв.м. и пропускной способностью 1600 пассажиров в час примет своих первых пассажиров, а в июне – делегации стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества. При этом два действующих новых терминала будут объединены для обслуживания внутрироссийских рейсов.

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: В ЧЕРЕПОВЦЕ 53 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСПОЖНАДЗОРА Новинка Bosch: поворотная камера AutoDome Easy для систем охранного видеонаблюдения Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами Немцам запретили копировать диски Сервисы Google «работают» на хакеров: три уязвимости Россияне скупают скрытые камеры и другие средства слежения Критическая уязвимость в Ask Toolbar: выполнение кода ФБР ищет виновников взлома правительственных сетей Dr.Web для MS Exchange Server 2000/2003 - новое решение enterprise-класса в продуктовой линейке компании «Доктор Веб» Dr.Web 4.44! Новая версия антивируса с поддержкой Windows Vista WatchGuard улучшил защиту Zero-Day в UTM-устройствах Firebox Компания «Доктор Веб» выпустила серверное решение для защиты от спама На литовско-белорусской границе появится "просвечивающее" оборудование В России сгорел целый Кипр Пожар в гостинице "Ленинградская" в Москве произошел из-за окурка Будьте внимательны: Excel 2007 ошибается в счете Томский суперкомпьютер будет предотвращать аварии на шахтах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация