Главная страница - Исследования в области безопасности

В России впервые оштрафован распространитель спама



Впервые в российской практике управлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) удалось поймать за руку "спамера" - распространителя нежелательной информации через Интернет. Он признан нарушителем закона "О рекламе" и оштрафован.
       
Специалисты прикамского управления ФАС вышли на спамера - частного предпринимателя Кирилла Гуреева - через рекламодателя, указанного в спам-сообщении. Он и рассказал антимонопольщикам, что ему предложили такую услугу, как рассылка информации о его деятельности более чем на семь тысяч электронных адресов, после чего он заключил договор и заплатил исполнителю 3,5 тыс. рублей.
       
Как пояснила заместитель руководителя пермского УФАС по соблюдению рекламного законодательства Марина Кудрявцева, спамер был признан нарушителем потому, что согласно закону, рекламу можно рассылать исключительно после письменного согласия адресата на получение информации. По ее словам, доказать вину нарушителей в таких случаях всегда сложно, но в деле Гуреева оказалось достаточно таких доказательств, как контактный телефон, адрес отправителя и показания рекламодателей.
       
В результате Гуреев был признан виновным в нарушении ст. 14.3 КоАП РФ (предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа от 4 до 20 тыс. руб.) и был оштрафован на 5 тысяч рублей.

"Российская газета"




Похожие по содержанию материалы раздела: Почти 80% всех пожаров в Приамурье происходит в жилых домах Дошкольникам выдадут светоотражатели Подмосковные автобусы оснастят спутниковыми навигаторами Немцам запретили копировать диски Сервисы Google «работают» на хакеров: три уязвимости Россияне скупают скрытые камеры и другие средства слежения Критическая уязвимость в Ask Toolbar: выполнение кода ФБР ищет виновников взлома правительственных сетей Dr.Web для MS Exchange Server 2000/2003 - новое решение enterprise-класса в продуктовой линейке компании «Доктор Веб» Dr.Web 4.44! Новая версия антивируса с поддержкой Windows Vista WatchGuard улучшил защиту Zero-Day в UTM-устройствах Firebox Компания «Доктор Веб» выпустила серверное решение для защиты от спама На литовско-белорусской границе появится "просвечивающее" оборудование В России сгорел целый Кипр Пожар в гостинице "Ленинградская" в Москве произошел из-за окурка Будьте внимательны: Excel 2007 ошибается в счете Томский суперкомпьютер будет предотвращать аварии на шахтах «Классические» вирусы набирают силу: +237% в 2007 г. На северо-западе Москвы сгорел таксомоторный парк

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация