Главная страница - Исследования в области безопасности

"Лаборатория Касперского" сообщает о публикации годового аналитического отчета, посвященного развитию вредоносных программ и спама в 2007 году.



Обзор вирусной активности за 2007 год содержит сведения о крупнейших вирусных инцидентах, произошедших в прошедшем году, экспертную оценку тенденций в сфере создания и распространения вирусов, а также прогнозы "Лаборатории Касперского" относительно дальнейшего развития ситуации. Отчет предназначен как для профессионалов в области компьютерной безопасности, так и для всех пользователей, которые интересуются проблемами вирусологии.

В первую очередь следует отметить то, что 2007 год оказался самым вирусным за всю историю. Общее число угроз за год более чем удвоилось. В 2007 году <Лаборатория Касперского> добавила в свои антивирусные базы почти сколько же программ, сколько за предшествующие 15 лет. Антивирусным экспертам в течение года требовалось прилагать все возможные усилия, чтобы справиться с ними. Это внушает серьезные опасения - ведь если ситуация в 2008 году не изменится (а предпосылок к этому нет), то через год нас ждет очередное удвоение количества угроз.

Одной из ключевых тем информационной безопасности всего 2007 года стали DoS-атаки. В этом году стали использоваться не только как инструмент для вымогательства денег у жертв, но и как средство политической и конкурентной борьбы. Атака на Эстонию в мае 2007 года получила самое широкое освещение в СМИ, и многими экспертами расценивается как первый случай кибервойны.
Эксперты <Лаборатории Касперского> прогнозируют, что в 2008 году продолжится эволюция вредоносных программ от единичных приложений к сложным и взаимодействующим между собой проектам. В 2008 году нас также ожидает всплеск инцидентов с зараженными дистибутивами игр и программ, размещенных на популярных сайтах и в файлообменных сетях. Во многих случаях такой способ распространения может оказаться более эффективным, чем рассылка вредоносного файла по электронной почте.

По данным спам-аналитиков <Лаборатории Касперского>, в 2007 году доля спама в почтовом трафике составила в среднем 79,2%. При этом  объем рассылаемого спама в течение года вырос примерно в 2 раза, что связано с увеличением количества писем в целом, а также с ростом числа зараженных компьютеров, используемых для рассылки спама. Первое и второе места по количеству рассылаемого спама в 2007 году принадлежали США и России соответственно, а третье место заняла Польша.

Важная тенденция развития спама - появление <быстрых рассылок>. Такие письма достигают ящиков миллионов пользователей за 15-30 минут. Из ярких спам-происшествий 2007 года стоит отметить новый формат спама, обнаруженный в октябре - письма с вложенными mp3-файлами.
Спам-аналитики <Лаборатории Касперского> прогнозируют, что количество спама в почте в следующем году останется на таком же высоком уровне, как и в последнем квартале 2007 года, возможно, даже незначительно увеличится. Кроме того, спамеры будут наращивать скорости рассылок и увеличивать количество писем в одной рассылке.

Полную версию итогового годового отчета <Kaspersky Security Bulletin 2007. Развитие угроз в 2007 году> читайте на информационно-аналитическом ресурсе Viruslist.ru.

Пресс-релиз




Похожие по содержанию материалы раздела: Новинка Smartec: уличные термокожухи с двумя обогревателями и степенью защиты IP66/67 Хакеры «маскируют» троян под патч для Internet Explorer В Литве отмечены новые случаи интернет-мошенничества Фишеры вновь атаковали «Альфа-Банк» В Москве растет количество пожаров на стройках В AIM обнаружена свежая критическая уязвимость Франция - самая «затрояненная» страна в Европе ANI-троян возглавил апрельскую десятку угроз Скрытые обновления Windows XP заблокировали 80 патчей Код iPod опубликовали в Сети SVEA выпустила датчик освещения для регулирования освещенности в охраняемых помещениях Обзор вирусной активности - сентябрь 2007 В Читинской области горят леса «АРМО-Системы» анонсировала пульт телеметрии STT-CN3R1 для управления камерами и видеорегистраторами Smarte Потребители только думают, что они в кибербезопасности В Москве примут меры для усиления пожарной безопасности Россия и Франция объединятся в борьбе с хакерами и фишерами «Казахтелеком» завершил очередной этап развития корпоративной системы обеспечения информационной безопасности EBay: мошенник продавал изображение iPod по цене товара

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация