Главная страница - Исследования в области безопасности

Блог mr.parker закрыт за призыв бомбить Великобританию



Судя по всему, в LiveJournal ("Живой Журнал") пришла цензура. И это несмотря на то, что совсем недавно, в начале 2008 г., новый владелец всемирно известного интернет-сервиса, российский бизнесмен Александр Мамут, сообщил: ЖЖ отказывается от цензуры блогов.

Тем не менее администрация популярного интернет-ресурса для блогеров LiveJournal закрыла страницу одного из пионеров Рунета Максима Кононенко, более известного под псевдонимом mr.parker. Причиной закрытия журнала Кононенко послужил его призыв уничтожить Великобританию.

"Мы получили информацию, что в Вашем журнале опубликована запись, в которой содержатся призывы к насильственным действиям против Великобритании", - говорится в письме представителя конфликтной комиссии ЖЖ. В своем сетевом дневнике Мистер Паркер высказал мнение, что Великобританию следует разбомбить "раз и навсегда", поскольку он "не видит ни одного основания для ее существования".

Российский блогер написал, что на месте островного государства российские рыбаки должны ловить мойву. "Разумеется, все мои блоги - это произведения искусства, - ответил Максим Кононенко на вопрос о степени серьезности своего замысла. - Нельзя никогда спрашивать художника, что он хочет сказать своим произведением".

Максим Кононенко - телеведущий и музыкальный критик - стал известен благодаря созданному им более шести лет назад интернет-проекту "Владимир Владимирович ТМ" - сборнику анекдотичных сюжетов. Он также был основателем старейшей блоговой премии Рунета - Премии Паркера, которая вручалась шесть сезонов.

В ответе опального блогера администрации ЖЖ говорится, что "история mr.parker на этом закончена. Вместе с нею закончена история Премии Паркера". Автор замороженного блога отмечает, что теперь никто не упрекнет его в том, что он высказывает антиамериканские мысли на американском сервисе.

Стоит отметить, что три года назад журнал Кононенко уже временно замораживали за участие в акции "Убей натовца", состоявшей в простом повторении на страницах пользователей этого призыва. В тот раз Кононенко не покинул ЖЖ, а лишь переместился на запасной блог под собственным именем. В декабре 2007 г. mr.parker был восстановлен.

Публикации Мистера Паркера, часто выражавшие антизападные настроения, пользовались поддержкой многих пользователей российского Интернета, считавших их "патриотическими".

Напомним, что в декабре 2007 г. весь сервис LiveJournal перешел в руки российской интернет-компании СУП, одним из совладельцев которой является бизнесмен Александр Мамут. Некоторые российские пользователи службы тогда высказали опасения, что содержание блогов будет подвергаться цензуре. Однако представители СУП тогда заверили, что LiveJournal остается американской блог-службой, подчиняется законодательству Калифорнии и не претерпит никаких перемен.

УТРО.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: WatchGuard улучшил защиту Zero-Day в UTM-устройствах Firebox Компания «Доктор Веб» выпустила серверное решение для защиты от спама На литовско-белорусской границе появится "просвечивающее" оборудование В России сгорел целый Кипр Пожар в гостинице "Ленинградская" в Москве произошел из-за окурка Будьте внимательны: Excel 2007 ошибается в счете Томский суперкомпьютер будет предотвращать аварии на шахтах «Классические» вирусы набирают силу: +237% в 2007 г. На северо-западе Москвы сгорел таксомоторный парк В Японии появилась система экстренного оповещения о землетрясении Считыватели «КОДОС» научились говорить Lenel предложила рынку комплексную систему безопасности для компаний с большим числом удаленных объектов В общежитии вуза в Благовещенске произошел пожар Центральные площади Нижнего Тагила в скором времени окажутся под видеонаблюдением Власти Великобритании будут требовать выдачи ключей шифрования Спасатели продолжают поиски под завалами в здании МИГКУ Первая антивандальная камера AXIS 216MFD-V с разрешением 1280х1024 пикс. Пассажиры столичного транспорта будут слушать противопожарные радиопередачи Ботнеты становятся компактнее и опаснее

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация