Главная страница - Исследования в области безопасности

В помощь Шерлоку Холмсу



Университет Юты\University of Utah сообщил о разработке технологии, которая позволяет определить - где побывал человек в последние месяцы. Для этого достаточно провести анализ его волос.

Суть технологии заключается в следующем: в волосах накапливаются изотопы кислорода и водорода, значительнюу часть которых человек получает с питьевой водой. Количество изотопов может быть достаточно легко определено с помощью спектроскопии. Для того, чтобы открытие стало возможным использовать на практике, потребовалось создать базу данных по составу воды в более 600 городов США.

Второй деталью мозаики является длина волос человека. Известно, что волосы обычно растут со скоростью 1 мм в 3 дня. Следовательно, волосы длиной 20 см позволяют определить - где побывал человек в последние полгода. Понятно, что количество изотопов в коренной части волоса показывает место последнего пребывания человека, а количество изотопов на кончике волоса проливает свет на его наиболее давние путешествия.

Авторы изобретения считают, что эта технология может серьезно помочь правоохранительным органам, которые пытаются определить личность погибших или разыскивают преступников. Несмотря на то, что технология не особенно точна по естественным причинам (из-за того, что в различных регионах количество изотопов в воде может совпадать, из-за того, что изотопы попадают в волосы не только с водой, но и с пищей и пр.), она все-таки позволяет существенно сузить область поиска.

Детальное описание этой технологии будет опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Washington Profile




Похожие по содержанию материалы раздела: Фишеры вновь атаковали «Альфа-Банк» В Москве растет количество пожаров на стройках В AIM обнаружена свежая критическая уязвимость Франция - самая «затрояненная» страна в Европе ANI-троян возглавил апрельскую десятку угроз Скрытые обновления Windows XP заблокировали 80 патчей Код iPod опубликовали в Сети SVEA выпустила датчик освещения для регулирования освещенности в охраняемых помещениях Обзор вирусной активности - сентябрь 2007 В Читинской области горят леса «АРМО-Системы» анонсировала пульт телеметрии STT-CN3R1 для управления камерами и видеорегистраторами Smarte Потребители только думают, что они в кибербезопасности В Москве примут меры для усиления пожарной безопасности Россия и Франция объединятся в борьбе с хакерами и фишерами «Казахтелеком» завершил очередной этап развития корпоративной системы обеспечения информационной безопасности EBay: мошенник продавал изображение iPod по цене товара Новая сетевая камера Smartec STC-IP3070A «день-ночь» с микрофоном и детектором движения Обзор вирусной обстановки за сентябрь 2007 года от компании «Доктор Веб» Кнопки тревожной сигнализации установлены в 305 школах края

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация