Главная страница - Исследования в области безопасности

Ил-76 впервые приземлился в Антарктиде благодаря системе ГЛОНАСС



Первый вице-премьер Сергей Иванов остался доволен работой отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, по которой впервые была совершена посадка самолета Ил-76 в Антарктиде.

"В момент нашего полета на орбите работало шесть спутников ГЛОНАСС, хотя для нормальной посадки достаточно четырех", - сказал Иванов.

Он пояснил, что прибор, которым был оборудован самолет, принимает и GPS, однако "его отключили и ориентировались только по ГЛОНАССу, точность его показаний - от 3 до 10 метров".

Первый вице-премьер добавил, что до сих пор в Антарктиде самолеты садились "только на глаз", поэтому для полетов подбирались пилоты самой высокой квалификации.

"Мне надо убедиться, как работает и другое оборудование ГЛОНАСС", - сказал Иванов, уточнив, что приемники также будут опробованы на вездеходах и - индивидуальные - на людях.

В Антарктиду доставлен также буй, который сообщает координаты кораблей или самолетов при аварии.

"Несмотря на критику ГЛОНАСС, проблема не в космических аппаратах, за полтора года мы гарантированно сделаем 24 спутника", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его мнению, проблемы в наземном оборудовании, так как для внутреннего рынка нужны миллионы приборов.

"Они появляются, но очень медленно", - констатировал Иванов.

РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: В Москве примут меры для усиления пожарной безопасности Россия и Франция объединятся в борьбе с хакерами и фишерами «Казахтелеком» завершил очередной этап развития корпоративной системы обеспечения информационной безопасности EBay: мошенник продавал изображение iPod по цене товара Новая сетевая камера Smartec STC-IP3070A «день-ночь» с микрофоном и детектором движения Обзор вирусной обстановки за сентябрь 2007 года от компании «Доктор Веб» Кнопки тревожной сигнализации установлены в 305 школах края Угроза спама распространилась и на мобильные телефоны Октябрьское обновление Microsoft: 4 критические уязвимости Аэропорт Амстердама внедрил систему сканирования тела В Архангельске из банкомата похитили более трех миллионов рублей Замначальника Управления Государственного пожарного надзора МЧС России по Москве Александр Лукашевич Swami Conversation Robot: говорящая голова за $75 000 Австралийские правообладатели начинают «охоту» на P2P-пиратов Microsoft выпустила программное обеспечение PerformancePoint Server 2007 Появился первый "массовый" GPS/Глонасс-модуль Продукция американского концерна Honeywell Security в свете последних тенденций развития отечественного рынка безопасности Турецкие хакеры отомстили шведам за пророка Израиль разработал новый беспилотный самолет, способный долететь до Ирана

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация