Главная страница - Исследования в области безопасности

Большая собака на службе у Терминатора. Военные роботы становятся все больше похожи на живых существ



Фото: newscientist.com

Об опасности, которую могут представлять попытки создания машин, похожих на живых существ, тем более на людей, фантасты предупреждают давно. "Три закона робототехники" Азимова, "Терминатор" Кэмерона,за примерами далеко ходить не надо. Но когда в дело вступают огромные корпорации, а тем более военные, подобные рассуждения теряются на фоне хруста банкнот и стенаний о национальных интересах.

О вполне успешных экспериментах в основном японских корпораций в области строительства человекоподобных роботов известно давно. Последние модели симпатичных ASIMO компании Honda и не менее симпатичных QRIO от SONY умеют танцевать, играть на музыкальных инструментах, накрывать на стол и выполнять другие сложные манипуляции, причем со свойственной человеку мягкостью и грацией. Производители не скупятся на рекламу своих концептов.

Но в недрах ведомств, куда менее склонных афишировать свои разработки, ставятся не менее впечатляющие опыты. Примерно два года назад небольшая американская компания Boston Dynamics, некогда отпочковавшаяся от Массачусетского Технологического института и ушедшая под крыло могущественного Агентства передовых исследовательских проектов министерства обороны, скромно представила свое творение – робота BigDog (Большая собака).

Четырехногий робот, который по замыслу разработчиков должен использоваться на пересеченной местности для доставки грузов, вряд ли бы привлек пристальное внимание, если бы не одна его уникальная особенность. BigDog умел не только преодолевать препятствия, оценивая структуру поверхности, перемещаться по наклонной плоскости и даже прыгать не хуже горного козла, но и практически в любых ситуациях не терять равновесия.

Особая система датчиков и сервомоторов, находящаяся под контролем встроенного компьютера, позволяла этому "мулу" компенсировать даже внезапные боковые нагрузки и удары без вреда для перевозимых грузов. Не так давно создатели этой машины продемонстрировали улучшенный образец, который производит своими возможностями на стороннего наблюдателя поистине пугающее впечатление.

Конечно, скептики могут с полной уверенностью сказать, что Большую собаку отделяет от роботов, столь обильно расплодившихся на киноэкранах, гигантская пропасть. Но... Взгляните сами, а потом подумайте еще раз.

MK.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Swami Conversation Robot: говорящая голова за $75 000 Австралийские правообладатели начинают «охоту» на P2P-пиратов Microsoft выпустила программное обеспечение PerformancePoint Server 2007 Появился первый "массовый" GPS/Глонасс-модуль Продукция американского концерна Honeywell Security в свете последних тенденций развития отечественного рынка безопасности Турецкие хакеры отомстили шведам за пророка Израиль разработал новый беспилотный самолет, способный долететь до Ирана SATEL представила обновленный ПКП СА-5 для охранно-пожарной сигнализации квартир и коттеджей "Лаборатория Касперского" выступит соучредителем международного консорциума разработчиков антиспамовых продуктов Новый сетевой контроллер Lenel может обслуживать до 64 считывателей системы контроля доступа здания Афинская больница потеряла компьютер с приватными данными В Ростове пройдут соревнования юных пожарных Sophos: обычные сотрудники опаснее мобильных Однопортовые видеосерверы Axis 282 и Axis 282А уже в продаже "Лаборатория Касперского" приглашает на конференцию "Информационная безопасность в современных условиях - 2007" Microsoft "залатала" Excel 2007 В Сети появился «критический» эксплойт к уязвимости в Word В доменной зоне .asia сайты фишеров будут лишать регистрации ВОПРОС ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ И КАДРЫ

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация