Главная страница - Исследования в области безопасности

Чудо-ошейник читает мысли вслух



Проникновение в тайные человеческие помыслы всегда было заманчивой целью для ученых, уже не первый год пытающихся создать специальное устройство, которое позволяло бы читать чужие мысли. Одно дело - сомнительные околонаучные телепатические опыты экстрасенсов, и совсем другое - цифровой аппарат, преобразующий импульсы нейронов мозга в визуальные или звуковые образы. Похоже, биофизикам удалось добиться невозможного: американские специалисты продемонстрировали электронное устройство, которое превращает мысли в смоделированную компьютером речь.

Это чудо современной техники представляет собой ошейник для человека, считывающий нервные импульсы и "озвучивающий" их практически в режиме реального времени. От обладателя устройства требуется непродолжительная специальная тренировка, после которой он сможет управлять собственными голосовыми связками без звуковых колебаний. Иными словами, суперошейник "проговаривает" за человека его мысли, дублируя речевую деятельность электронными средствами.

Правда, пока совместить устройства для считывания нейроимпульсов, для их преобразования в речь и для ее воспроизведения ученым не удалось: ошейник только фиксирует сигналы мозга, которые потом по беспроводной связи передаются компьютеру, а тот, в свою очередь, производит соответствующие операции и выдает готовый результат в виде звучащих фраз.

Изобретение, получившее название Audeo, было представлено и продемонстрировано на прошедшей недавно конференции Texas Insspanuments. Презентацию провел лично один из основателей корпорации Ambient Майкл Кэллахан. Он заверил присутствующих, что пользователям устройства не следует опасаться вероломного проникновения посторонних в их интимные секреты, поскольку для работы ошейника требуется "нечто большее, чем просто мысли".

Дело в том, что Audeo начинает работать только при определенной степени концентрации внимания человека. Он сначала должен научиться фокусироваться на конкретной мысли настолько четко, чтобы она могла быть зафиксирована техникой. Получается, обладатель ошейника может вполне нормально разговаривать, в то время как устройство чтения мыслей будет безмолвствовать. "Мы можем различать, когда вы хотите разговаривать про себя или вслух", - утверждает Кэллахан.

Эта революционная технология имеет массу перспектив применения в нашей повседневной жизни. Как только люди научатся и привыкнут пользоваться собственными Audeo, у них появятся уникальные, ранее недоступные и просто немыслимые возможности: например, можно разговаривать по мобильному телефону во время публичного выступления - в оперном театре, в кино, на конференции или важном заседании, - и никто не услышит ни слова.

Конечно, разработке американских инженеров еще далеко до промышленного выпуска и поступления в продажу. Его предстоит усовершенствовать: пока Audeo может распознавать и воспроизводить всего порядка 150 слов и фраз. Причина этого недостатка - ограниченные возможности программного обеспечения, которые специалисты Ambient планируют устранить в следующей версии, 2008 г. выпуска.

Предполагается, что обновленный вариант программы не будет ограничен по словарному запасу, поскольку сможет распознавать отдельные фонемы, которые впоследствии сложатся в слова. За счет смены принципа работы устройство станет работать намного медленнее, чем сейчас, но зато пользователь сможет говорить все что угодно.

Утро.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Microsoft выпустила программное обеспечение PerformancePoint Server 2007 Появился первый "массовый" GPS/Глонасс-модуль Продукция американского концерна Honeywell Security в свете последних тенденций развития отечественного рынка безопасности Турецкие хакеры отомстили шведам за пророка Израиль разработал новый беспилотный самолет, способный долететь до Ирана SATEL представила обновленный ПКП СА-5 для охранно-пожарной сигнализации квартир и коттеджей "Лаборатория Касперского" выступит соучредителем международного консорциума разработчиков антиспамовых продуктов Новый сетевой контроллер Lenel может обслуживать до 64 считывателей системы контроля доступа здания Афинская больница потеряла компьютер с приватными данными В Ростове пройдут соревнования юных пожарных Sophos: обычные сотрудники опаснее мобильных Однопортовые видеосерверы Axis 282 и Axis 282А уже в продаже "Лаборатория Касперского" приглашает на конференцию "Информационная безопасность в современных условиях - 2007" Microsoft "залатала" Excel 2007 В Сети появился «критический» эксплойт к уязвимости в Word В доменной зоне .asia сайты фишеров будут лишать регистрации ВОПРОС ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ И КАДРЫ NoPE-хакеры «сломали» Vista: никакой активации Власти запрещают транслит в сотовых телефонах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация