Главная страница - Исследования в области безопасности

День без Интернета – глобальная катастрофа. Экономисты всего мира просчитали последствия полного отключения Всемирной сети на сутки



Комиссия ICC по электронному бизнесу, информационным технологиям и телекоммуникациям (EBITT) провела опрос в 90 странах мира о том, какое воздействие на экономику может произвести один день полного отключения Интернета. Исследование, в которое вошли результаты более 1000 ответов, показало, что экономисты всего мира считают - однодневная блокада Интернета способна нанести огромный ущерб мировой экономике. Большинством опрашиваемых специалистов спрогнозированы колоссальные потери и убытки для бизнеса, влекущие за собой серьезные и продолжительные экономические последствия, говорится на официальном сайте ICC Russia.

Наибольший ущерб был предсказан в тех странах, где проникновение Интернета в экономику наиболее высоко – это США, страны Западной Европы, Дания, Швеция, Финляндия, Швейцария. В список вошли Индия и Пакистан, также несколько стран Азии: Япония, Тайвань, Таиланд. В то время как в странах СНГ, таких как Россия, Украина, Киргизстан и Казахстан большинство опрошенных экономистов заявили, что один день отключения Интернета приведет лишь к небольшим задержкам и сбоям, но в целом не принесет серьезного ущерба экономике.
  
Герберт Хейтман, председатель комиссии ICC по электронному бизнесу, информационным технологиям и телекоммуникациям (EBITT), заявил: «В наше время бизнес, правительства и люди во многих областях своей деятельности ощутимо зависят от Интернета. Обеспечение безопасности и стабильности работы сети должно стать одним из важнейших приоритетов. Необходима уверенность, что мы используем правильную политику, и у нас есть соответствующие правовые и регулирующие органы, которые могли бы предотвратить экономические потери при сбоях работы Интернета, сохранив все возможности, которые дает всемирная паутина».
  
Сигнал бедствия для мировой экономики был продемонстрирован в конце января этого года, когда были повреждены четыре подводных коммуникационные магистрали, проходившие по дну океана. Повреждения вызвали серьезные перебои и прекратили доступ к Интернету на территории большей части стран Ближнего Востока, а Индия, США и европейские страны ощутили снижение скорости работы сети. Наибольший ущерб разрыв оптоволоконных каналов причинил главной магистральной артерии. И, несмотря на существование дублирующих линий, это заставило говорить о безопасности всей океанической сети, заключающей в себе наибольшую часть интернет–каналов. 

«Газета «Вечерняя Москва» - новости высоких технологий - новости Интернет, техники.»




Похожие по содержанию материалы раздела: Красноярские пожарные и спасатели дадут школьные уроки В Лондоне горит легендарный корабль-музей Cutty Sark Новые датчики газа компании Satel для раннего обнаружения ядовитых и взрывоопасных газов Microsoft подтвердила критическую уязвимость в XP и Server 2003 У Diary.ru украли базу пользовательских паролей Камер видеонаблюдения на дорогах будет больше В Петербурге видеокамеры дисциплинируют мусоросборщиков Hotmail блокирует почту без разбора Уязвимость в iPhone и iPod открывает доступ к файловой системе Паладин-Л использует новейшие решения GE Security в области охранного телевидения Немцы назвали утилиту для слежения в честь КГБ Китайцы «подняли на щит» критическую уязвимость в Word Классика жанра – новая цветная IP-камера Smartec STC-IP207 PandaLabs: червь проникает на ПК «в маске» Microsoft Word В астраханском доме-интернате для престарелых будут спасать людей от пожара Укрощение бенгальского огня McAfee: Пользователи не обновляют вовремя антивирусные базы Шесть зданий в Коми попали в «черный список» с нарушениями пожарной безопасности 2008: мобильник превратится в платежный терминал

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация