Главная страница - Исследования в области безопасности

Во всех дошкольных учреждениях Воронежа планируется установка видеонаблюдения



Тема безопасности детей стала ключевой в работе коллегии городского Управления образования. Несколько лет назад управлением и специалистами по ГО и ЧС был разработан план мероприятий по обеспечению безопасности школ и детсадов.

Все школы и детсады Воронежа оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения людей при пожаре. Сейчас планируется установка видеонаблюдения во всех учреждениях дошкольного образования. Кроме того, ежегодно проводятся работы по огнезащитной обработке деревянных конструкций и чердачных перекрытий, замеряется сопротивление изоляции электрооборудования. Регулярно закупаются огнетушители и пожарные рукава. Увеличивается и финансирование этих мероприятий. Например, в 2006 году на эти цели из городской казны было израсходовано 35 млн рублей, а в 2007 году – 45 млн рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА «ВрнНьюз» в информационно-аналитическом отделе администрации города Воронеж, с каждым годом к безопасности предъявляются все новые требования, выполнение которых связано с большими финансовыми затратами. Речь идет, в частности, и о дополнительных выходах из групп в детсадах и из мастерских в школах, а также оборудовании отдельных выходов из подвалов во всех образовательных учреждениях. Помимо этого, необходимо установить и внутренние сети пожаротушения, так как пока ими оснащены не все учебные заведения.

Сегодня требуется модернизация автоматической пожарной системы (АПС) в 2 школах и 8 детсадах, а в 22 школах необходимо смонтировать АПС в подвалах, спортивных и актовых залах, бассейнах. Несмотря на то, что 123 школы оснащены камерами видеонаблюдения, в большинстве случаев используются несовременные камеры, которые дают недостаточное увеличение, а видеозапись не ведется.

Кроме того, на коллегии Управления образования обсуждался также вопрос о целесообразности использования пейджеров. Напомним, что несколько лет назад все общеобразовательные учреждения Воронежа были оснащены пейджинговой связью с пультом городского управления по делам ГО и ЧС. Это сделано для того, чтобы можно было оперативно сообщать всем школам об опасности. Правда, директора школ говорили на коллегии о том, что с пейджерами работать неудобно – батарейки быстро выходят из строя. Прозвучали предложения о том, чтобы оповещение осуществлялось на мобильные телефоны. В итоге было принято решение продолжить работу с пейджерами, однако их необходимо модернизировать.

На коллегии были рассмотрены также и решения, принимаемые в этом направлении на федеральном уровне.

Так, в 2008 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования на 2006-2010 годы» по разделу «Создание безопасных условий для организации учебного процесса в образовательных учреждениях» будет осуществляться поставка систем видеонаблюдения. В связи с окончанием городской программы по обеспечению безопасных условий в образовательных учреждениях Управлением ГО и ЧС разрабатывается программа «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы». Все это позволит усилить защищенность жизни и здоровья, как учащихся, так и сотрудников наших школ.

Коллегия порекомендовала директорам школ заключать договора со службами вневедомственной охраны или частными охранными предприятиями, чтобы обеспечить в образовательных учреждениях надлежащий пропускной режим. Также директорам предписано разработать и реализовать систему дополнительных организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных и здоровых условий для учебного процесса, внеклассных и внешкольных занятий. Кроме того, руководители школ должны заняться ремонтом имеющегося и возведением нового ограждения вокруг зданий и территорий образовательных учреждений. Кроме того, со школьниками и педагогами будут проводиться дополнительные занятия по правилам общественной и личной безопасности.

«ВрнНьюз»




Похожие по содержанию материалы раздела: Однопортовые видеосерверы Axis 282 и Axis 282А уже в продаже "Лаборатория Касперского" приглашает на конференцию "Информационная безопасность в современных условиях - 2007" Microsoft "залатала" Excel 2007 В Сети появился «критический» эксплойт к уязвимости в Word В доменной зоне .asia сайты фишеров будут лишать регистрации ВОПРОС ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ И КАДРЫ NoPE-хакеры «сломали» Vista: никакой активации Власти запрещают транслит в сотовых телефонах Пользователи сами виноваты в краже своих данных Спам в августе - сентябре 2007 Участились случаи мошенничества при операциях в банкоматах Видеонаблюдение по большей части применяется незаконно! Видеоаналитика способна определить признаки паники в толпе Новая IP-камера видеонаблюдения Smartec STC-IP2580 с объективом и аудиоканалом МЧС требует закрыть 22 больницы Ставрополья, 4 уже закрыты В Венгрии озаботились вопросом фишинга Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке за сутки выросла почти втрое На латвийском пароме произошел пожар Фасадная «ловушка» для офисных работников

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация