Главная страница - Исследования в области безопасности

В интернете можно будет обменяться своими хромосомами



Американская компания 23andMe Inc. готовит к выходу новую одноименную социальную сеть, пользователи которой смогут сравнивать свои последовательности ДНК.

Помимо чисто развлекательных целей, создатели 23andMe считают, что полученная база данных ДНК может быть полезной для ученых и медиков, которые занимаются сравнительным анализом геномов или изучают генетические заболевания. Они надеются также, что социальная сеть будет способствовать повышению у людей интереса к тестированию ДНК как к методу диагностики заболеваний.

Чтобы стать участником 23andMe ("23 хромосомы и Я"), желающие должны будут приобрести набор стоимостью 999 ам. долларов. В набор входит специальная пробирка для хранения биологического материала, которым в данном случае будет слюна. В общей сложности для составления генетического "паспорта" каждого из участников новой сети планируется определять последовательность около 600 тысяч участков генома.

Полученный образец отправляется в лабораторию (в будущем будет открыта целая сеть таких лабораторий по всему миру). Проводится анализ материала, а вся информация поступает на персональный геном-аккаунт на сайте 23andMe. В этой социальной сети пользователи могут искать неизвестных родственников и определять общих предков вплоть до каменного века.

Создатели 23andMe обещают, что не будут продавать полученную информацию фармацевтическим компаниям. Тем не менее пользователи сами смогут разрешить использовать свои данные в научных, так сказать, целях.

Adworker




Похожие по содержанию материалы раздела: NoPE-хакеры «сломали» Vista: никакой активации Власти запрещают транслит в сотовых телефонах Пользователи сами виноваты в краже своих данных Спам в августе - сентябре 2007 Участились случаи мошенничества при операциях в банкоматах Видеонаблюдение по большей части применяется незаконно! Видеоаналитика способна определить признаки паники в толпе Новая IP-камера видеонаблюдения Smartec STC-IP2580 с объективом и аудиоканалом МЧС требует закрыть 22 больницы Ставрополья, 4 уже закрыты В Венгрии озаботились вопросом фишинга Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке за сутки выросла почти втрое На латвийском пароме произошел пожар Фасадная «ловушка» для офисных работников Биометрическая конференция AIA 2007 LEGS «Паспортные и правоохранительные системы» и возобновляется серия биометрических конференций BIOMEspanICS AIA Специализированный IP-видеосервер spanASSIR Lanser-4HDD уже в продаже! «КОДОС-Авто» распознает турецкие номера VOCORD DigiFlow решает задачи интеллектуального анализа изображения Покер-рум Absolute Poker уличен в мошенничестве Новости НЭЛТ

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация