Главная страница - Исследования в области безопасности

Каста аутсорсеров



Пример освоения бангалорского технопарка компанией Infosys и несколькими другими его «первооткрывателями» был оценен индийским правительством в высшей степени положительно, и уже в 1991 г. по решению департамента электронной промышленности страны была создана специализированная государственная организация Software Technology Park (STP), приступившая к формированию на территории Индии целой сети технопарков.

Однако ролью индийских первопроходцев в деле извлечения выгоды из оффшорного программирования и работы в условиях технопарков компания Infosys не ограничилась. По мнению авторитетного экономиста и аналитика Прабхудева Конаны, эта фирма стала первой ИТ-структурой страны, которой удалось дойти до наивысшего к сегодняшнему дню уровня развития отраслевых аутсорсинговых предприятий. В соответствии с установленной г-ном Конаной градацией, на первом уровне всем компаниям свойственно заниматься мелкими проектами объемом не более 100 тыс. долл., решая при этом элементарные задачи тестирования ИТ-продуктов или низкоуровневого программирования, выполняемые в основном в оффшорном режиме. На втором уровне реализуются проекты среднего масштаба и сложности стоимостью до 1 млн долл.: компании продолжают выполнять низкооплачиваемую работу, но с большим вниманием относятся к вопросам качества и надежности, а собственные разработки составляют менее 20% суммы проектов. На третьем уровне у компаний появляются возможности обеспечения широкого диапазона продуктов и служб (в виде, например, «вертикальных» решений) и создается достаточно хорошая репутация за счет успешного выполнения проектов небольшого и среднего размера объемом от 1 до 50 млн долл. В составе компаний образуются структурные подразделения, обеспечивающие качественный бизнес-консалтинг. На четвертом уровне достигается такая стадия развития, при которой компании образуют собственные подразделения для обеспечения консалтинга и услуг и экспортируют эту модель в другие развивающиеся страны для экономии расходов на заработную плату. Возрастает количество служащих-иммигрантов, выполняются уже и крупномасштабные (от 100 млн до 1 млрд долл.) проекты. Компании сосредоточиваются на исследованиях и разработке технологий следующего поколения. И, наконец, на высшем, пятом уровне предприятия с полными правами и возможностями самостоятельных игроков выходят на широкую арену мирового рынка, оставив позади все профессиональные, организационные, культурные и экономические проблемы и конфликты, имея возможность получать и успешно выполнять многомиллиардные контракты с использованием гибридной «оншорно-оффшорной» бизнес-модели.

«Мы уже заслужили во всем мире уважение как специалисты в области аутсорсинга и теперь хотим стать по-настоящему глобальной компанией, располагающей профессионалами из разных стран на разных континентах, — заявлял два года назад Нандан Нилекани, сменивший Нарайану Мурти на посту исполнительного директора Infosys. — Мы хотим добиться того, чтобы не только индийцы, но и граждане других государств стремились работать на предприятиях под нашим брендом». Что ж, Infosys уже приступила к реализации этих планов: выйдя на тропу глобализации, компания за последнее время создала два собственных центра разработки в Китае и еще несколько аналогичных центров в Японии, Северной Америке и Западной Европе. «Но даже выйдя на мировой уровень и имея возможность привлекать к своей деятельности практически любых иностранных специалистов, нам нельзя забывать и о подготовке национальных ИТ-кадров, — рассуждает теперь нынешний СЕО компании Infosys Крис Гопалакришнан. — Мы обязаны готовить достойную смену нашим отечественным профессионалам, благодаря которым достигли современного уровня своего развития. Однако сейчас качество ИТ-подготовки в учебных заведениях страны совершенно не соответствует высочайшим международным стандартам и требованиям. Обеспечить это соответствие в самое ближайшее время — первостепенная задача индийского государства и индийского бизнеса».

Путь к вершинам инноваций:Infosys

1946 г. 20 августа в южноиндийском городе Майсор в семье школьного учителя Деваста Мадхвы родился сын, получивший имя Нарайана Мурти, — будущий основатель всемирно известной ИТ-компании Infosys.

1967 г. Окончив Национальный инженерно-технический институт при Государственном университете Майсора, Нарайана Мурти получает диплом бакалавра электротехники.

1969 г. Успешное завершение учебы в аспирантуре Технологического института города Канпур приносит молодому Мурти степень магистра технических наук. В том же году он начинает свою трудовую деятельность на посту главного системного программиста при вычислительном центре Инженерно-механического института в Ахмадабаде.

1975 г. Инженер Мурти переезжает в город Пуна и поступает в штат одного из первых коммерческих ИТ-предприятий Индии — компании Patni Computer Systems.

1981 г. 2 июля Нарайана Мурти вместе с шестью своими коллегами регистрирует в Пуне новую инфотехнологическую фирму под названием Infosys с уставным капиталом в 250 долл. Первым корпоративным клиентом этой фирмы становится местное отделение нью-йоркской компании Data Basics Corp.

1983 г. Компания Infosys переносит свою штаб-квартиру в город Бангалор, которому в начале 90-х гг. суждено будет стать одним из первых индийских технопарков и главным центром развития национальной ИТ-индустрии.

1987 г. Infosys открывает в американском Бостоне свое первое зарубежное представительство.

1992 г. Фирма Нараяны Мурти и его партнеров преобразуется в ОАО и начинает торговать своими акциями на биржах Дели и Бомбея.

1993 г. Infosys включается в программу Employee Stock Options Plan (ESOP), предусматривающую передачу части акций сотрудникам компании с целью их привлечения к участию в распределении прибылей. В это же время ИТ-продукция и услуги Infosys проходят сертификацию на соответствие международному стандарту качества ISO 9001.

1994 г. Штаб-квартира компании перемещается в новый современный административный комплекс Elecspanonics City в Бангалоре, а в калифорнийском городе Фримонт открывается крупнейший из зарубежных центров разработок Infosys.

1995 г. В Великобритании начинает функционировать первый европейский офис компании Infosys, а в Торонто — ее Всемирный центр исследований и разработок.

1996 г. Из штаб-квартиры Infosys в Бангалоре начинают осуществляться операции глобальной сети электронного бизнеса компании.

1997 г. По инициативе Нарайаны Мурти учреждается фонд Infosys Foundation, средства которого направляются главным образом на информационное обеспечение образовательных учреждений Индии и финансирование подготовки национальных кадров для ИТ-индустрии.

1998 г. Отделение программных разработок Infosys выпускает первые пакеты своих «фирменных» приложений, предназначенных для удовлетворения потребностей корпоративных пользователей.

1999 г. Доходы компании Infosys достигают 100 млн долл. Ее акции начинают котироваться на бирже NASDAQ, программные разработки удостаиваются высшей категории качества по модели СММ, консалтинговые услуги получают развитие в деятельности новоорганизованного подразделения Business Consulting Services, а новые постоянные представительства открываются поочередно в Германии, Швеции, Бельгии, Австралии и двух регионах США.

2000 г. Доходы Infosys превышают 200 млн долл. Компания создает свои представительства во Франции и Гонконге и анонсирует свою самую высокопроизводительную программную разработку — универсальное банковское решение Finacle.

2001 г. В результате очередного удвоения объема продаж доходы Infosys возрастают до 400 млн долл., а Нарайана Мурти в совместном рейтинге журнала Time и телекомпании CNN включается в число 25 самых влиятельных бизнесменов мира.

2002 г. Нарайана Мурти уступает пост исполнительного директора компании другому ее соучредителю — Нандану Нилекани, оставляя за собой должности председателя совета директоров и «верховного наставника» Infosys.

2003 г. Последовательно расширяя сеть своих научно-производственных центров на территории Индии, компания Infosys учреждает собственные дочерние предприятия в Китае и Австралии.

2004 г. Совокупный годовой доход Infosys преодолевает барьер в 1 млрд долл.

2006 г. Infosys отмечает свой четвертьвековой юбилей и 60-летие своего основателя Нарайаны Мурти. Доходы компании превышают 2 млрд долл., а количество сотрудников — 50 тыс. человек.

2007 г. Должность исполнительного директора Infosys занимает еще один из соучредителей фирмы — Крис Гопалакришнан, а Нандан Нилекани становится сопредседателем совета директоров. Впервые за всю историю компании ее квартальный доход достигает 1 млрд долл., а суммарный оборот всего финансового года превышает 3 млрд.

(Источник: Infosys: Who We Are — The Company’s History)

Опубликовано в журнале "CIO" №3 от 04 апреля 2008 года




Похожие по содержанию материалы раздела: McAfee: Пользователи не обновляют вовремя антивирусные базы Шесть зданий в Коми попали в «черный список» с нарушениями пожарной безопасности 2008: мобильник превратится в платежный терминал Утечки данных продолжают дорожать Вторая биометрическая конференция AIA 2007 TTS «Транспортные и пассажирские системы» возобновленной серии BIOMEspanICS AIA Группа компаний «НЭЛТ» приглашает на семинар Новинка Satel: программируемый приемно-контрольный прибор ОПС СА-10 Июнь объявлен «месяцем уязвимостей» поисковиков Более 60% компаний малого и среднего бизнеса недооценивают угрозы ИБ "Лаборатория Касперского" сообщает о выходе Антивируса Касперского 6.0 для Windows Servers Enterprise Edition Интернет-магазины и «телешопы» ставят под контроль Глава британского МИД и его подчиненные начали вести публичные блоги Disney и Microsoft примут свод антипиратских правил "Лаборатория Касперского" зарегистрировала первый mp3-спам Взломана система защиты сетей WiFi Огненная суббота Самые злостные хакеры – из России, считают эксперты Новый датчик освещенности LA-21 SVEA с встроенным ИК-детектором В Панаме произошел сильный пожар

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация