Главная страница - Исследования в области безопасности

К 2025 году в Японии роботы займут рабочие места 3,5 млн человек



Роботы помогут справиться с проблемой нехватки рабочей силы в Японии, столкнувшейся со стремительным старением населения, говорится в исследовании Machine Indusspany Memorial Foundation. По подсчетам фонда, к 2025 году роботы могли бы выполнять работу 3,5 млн человек, пишет газета GZT.ru.

К этому времени численность работающего населения Японии сократится на 16%, а количество людей старшего возраста сильно вырастет. Таковы прогнозы японского правительства, обеспокоенного тем, кто будет работать в стране, не желающей прибегать к масштабной иммиграции.

Machine Indusspany Memorial Foundation считает, что роботы могли бы восполнить нехватку людей. Причем речь идет скорее не о том, что каждый робот заменит одного человека, а о том, что роботы помогут людям сэкономить время для занятий более важными делами. Роботы могут быть самыми разными: от крохотных аппаратов для обследования органов до высокотехнологичных пылесосов.

По мнению исследователей, если поручить роботам, к примеру, наблюдение за здоровьем пожилых людей, отпадет необходимость в постоянном сестринском персонале, и в 2025 году Япония сможет сэкономить 21 млрд долларов на страховых выплатах пожилым людям. Няньки и сиделки могли бы экономить больше часа каждый день, если бы роботы помогали им присматривать за детьми, пожилыми людьми и выполнять некоторую работу по дому, говорится в исследовании. В обязанности роботов могло бы входить чтение вслух или помощь старикам, когда те принимают ванну.

В настоящее время коэффициент рождаемости в Японии составляет 1,3 ребенка на одну женщину. Это намного ниже уровня, который требуется для обеспечения нормального воспроизводства населения. По оценкам правительства, возраст 40% японцев к 2055 году превысит 65 лет. Это заставляет всерьез задуматься над тем, кто будет заботиться о стареющем населении.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Сайт ООН станет доступным для незрячих и слабовидящих пользователей PandaLabs: троян «маскируется» под Windows -сообщение Mozilla закрывает восемь уязвимостей в Firefox 2.0.0.8 Лишь каждый третий пользователь доверяет платежным интернет-системам Мосты развели на видеонаблюдение Новинка Lenel: интеллектуальный контроллер СКУД LNL-500 с памятью на 12500 идентификаторов На системы блокировки каналов связи и сайтов российские компании потратили $26 млн Сайт "Права человека в России" блокирован хакерами Электронная почта вызывает стресс Размер «штормового» ботнета преувеличен в сто раз В Подмосковье внедрят систему видеофиксации правонарушений на дорогах «АРМО-Системы» представила новые купольные камеры «день-ночь» Pelco серии Specspana IV SE Horizon При пожаре в Красноярском крае сгорели 150 дачных домов Эволюция вредоносных сайтов: январь – июнь 2007 года Трояны оккупировали 60% компаний Communic Technology инновационный продукт на рынке бизнес-образования! iPhone может стать легкой «добычей» хакеров: критическая уязвимость Австрия намерена легализовать полицейские трояны Компания «БайтЭрг» представляет IP-видеокамеры Mobotix

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация