Главная страница - Исследования в области безопасности

В США создается система SMS-оповещений об опасности



Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила инициативу по созданию общенациональной мобильной системы оповещения об опасности и чрезвычайных ситуациях.

Как сообщает InfoWorld, система CMAS (сокращенно от Commercial Mobile Alert System - мобильная коммерческая система предупреждения) позволит американцам получать уведомления о приближающихся стихийных бедствиях и критических ситуациях даже в том случае, если они не имеют доступа к радио и телевидению. Сообщения будут рассылаться операторами сотовой связи на мобильные телефоны граждан, однако пока еще не решено, какое правительственное ведомство будет отвечать за сбор и передачу информации телекоммуникационным компаниям.

Отмечается также, что система будет рассылать уведомления нескольких типов, в частности, сообщения о чрезвычайном положении в стране, послания с предупреждениями об угрозе жизни или здоровью людей, а также сообщения о пропаже детей. На начальном этапе система сможет работать только с текстовыми уведомлениями, однако в перспективе в сообщения, вероятно, будет добавляться графическая и аудиоинформация. Планируется, что система будет введена в строй к 2010 году.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", в течение нескольких ближайших лет МЧС России планирует завершить создание системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в местах массового скопления людей. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, программа оповещения разработана, и в ряде городов, в том числе в Москве, началось ее внедрение. На втором этапе реализации программы система оповещения будет развернута во всех столицах субъектов Российской Федерации, что позволит предупреждать о чрезвычайных ситуациях более 60 миллионов жителей страны. Окончание работ, по словам Шойгу, запланировано на 2010 год.

Infowatch.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Mozilla закрывает восемь уязвимостей в Firefox 2.0.0.8 Лишь каждый третий пользователь доверяет платежным интернет-системам Мосты развели на видеонаблюдение Новинка Lenel: интеллектуальный контроллер СКУД LNL-500 с памятью на 12500 идентификаторов На системы блокировки каналов связи и сайтов российские компании потратили $26 млн Сайт "Права человека в России" блокирован хакерами Электронная почта вызывает стресс Размер «штормового» ботнета преувеличен в сто раз В Подмосковье внедрят систему видеофиксации правонарушений на дорогах «АРМО-Системы» представила новые купольные камеры «день-ночь» Pelco серии Specspana IV SE Horizon При пожаре в Красноярском крае сгорели 150 дачных домов Эволюция вредоносных сайтов: январь – июнь 2007 года Трояны оккупировали 60% компаний Communic Technology инновационный продукт на рынке бизнес-образования! iPhone может стать легкой «добычей» хакеров: критическая уязвимость Австрия намерена легализовать полицейские трояны Компания «БайтЭрг» представляет IP-видеокамеры Mobotix 90 процентов японцев высказались за ужесточение контроля над интернетом Компьютерные игры полезны для бизнеса

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация