Главная страница - Исследования в области безопасности

YouTube помог жителю Соединенных Штатов найти квартирных воров



Популярный видеосервис YouTube помог жителю Индианы (США) Фреду Томпсону, дважды пострадавшему от квартирных воров, найти и наказать преступников.

Как сообщает CNET News, несколько лет назад дом Томпсона в Форт-Уэйне подвергся ограблению. Выйти на след домушников не удалось, и Томпсон решил обезопасить свое жилище при помощи самодельной сигнализации. Мужчина установил видеокамеру и подключил ее к компьютеру, сконфигурировав систему таким образом, чтобы она выдавала предупреждения при обнаружении движения в помещении в отсутствии хозяина.

10 октября 2006 года, находясь вне дома, Томпсон получил сигнал тревоги. Мужчина немедля вызвал полицию и поспешил домой. Однако застать грабителей на месте преступления и на этот раз не удалось. Из записи, сделанной видеокамерой, удалось установить, что неизвестный проник в дом Томпсона через чёрный вход, затем впустил своего подельника через главный вход, после чего домушники похитили двухметровую медную трубу.

После того, как полиция не смогла выйти на след воров, пострадавший мужчина решил выложить видеозапись ограбления на YouTube. Ролик случайно увидел находившийся не при исполнении служебных обязанностей детектив Эверетт Уайт из полицейского участка Форт-Уэйна и решил показать запись своим коллегам. Один из полицейских сумел опознать грабителя, коим оказался некий Ричард Клафф.

16 ноября 2006 года Клаффу были предъявлены обвинения, а в июне прошлого года суд приговорил преступника к шести годам тюремного заключения и году испытательного срока. Клафф подал апелляцию, однако в конце прошлого месяца она была отклонена. Суд постановил, что видеозапись с YouTube является достаточным доказательством вины Клаффа.

CNET News




Похожие по содержанию материалы раздела: Огненная суббота Самые злостные хакеры – из России, считают эксперты Новый датчик освещенности LA-21 SVEA с встроенным ИК-детектором В Панаме произошел сильный пожар МЧС информирует о порядке вызова пожарных и спасателей по мобильному Сколько стоит DoS-атака в России Милиция проверяет в КГТРК программное обеспечение Исследование: в 60% компаний компьютеры заражены троянами Компания «Доктор Веб» выпустила бета-версию Dr.Web для Windows Mobile Мобильные телефоны смогут предупреждать об опасности удара молнии Торговый центр в Волгограде строится с нарушением норм пожарной безопасности В Краснодаре организация "Женщины за безопасность" провела для детей занятие по пожарной безопасности На рынке появился 20-дюймовый LCD-монитор видеонаблюдения Smartec с повышенной яркостью Поймать террориста Стартовавшая в Москве серия уникальных семинаров Cisco, Aladdin, S-Terra CSP и «Поликом Про» продолжится в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге В России сформируют систему "информационной войны" с терроризмом На свободе эксплойт для уязвимости PDF «Штормовые черви» превращают антивирусы в болванки На улицах Москвы будет создана сеть из 120 интернет-информаторов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация