Главная страница - Исследования в области безопасности

Преграда жидкой взрывчатке



Появляются приборы, способные облегчить жизнь авиапассажирам

Строгость служб безопасности аэропортов в досмотре пассажиров не самая приятная процедура для клиентов авиакомпаний. Обидно, когда, к примеру, только что купленная в магазине беспошлинной торговли бутылка дорогого спиртного отбирается при пересадке. А рассказы путешественников изобилуют историями о целых стеллажах с изъятыми жидкостями на пунктах досмотра. Между тем делать это усердно необходимо, потому что существует множество взрывчатых веществ в жидком состоянии, которые можно поместить в любые бутылки и пронести с собой в самолет. Решается эта проблема только с помощью высокоэффективных технических средств. Благо уже придуманы и тестируются приборы, способные определять, что за жидкость находится в бутылке, даже без ее вскрытия.

Отношение сотрудников служб безопасности аэропортов к емкостям с любыми жидкостями объемом свыше 100 мл изменилось после трагических событий, потрясших мир в 2005 году. Тогда в Лондоне в городской транспортной сети были подорваны заряды, унесшие десятки человеческих жизней. При этом бомбы были сделаны из пластиковых контейнеров, в которых находилась смесь веществ на основе ацетона и различных перекисей. Двумя годами ранее в Южной Корее в вагоне поезда взорвалась бутылка с зажигательной смесью, унеся жизни 130 человек и причинив тяжкие повреждения еще нескольким десяткам пассажиров. Ежегодно службы безопасности крупных аэропортов и других транспортных организаций выявляют по несколько десятков фактов проноса легковоспламеняющихся жидкостей в багаже и ручной клади пассажиров. Помимо этого объектами атак террористов стали не только самолеты — участились случаи проноса взрывоопасных смесей в офисы под видом подарочных бутылок в составе новогодних и других праздничных подарков.

Но что могут сделать охранные предприятия и службы безопасности без технических средств? По оценкам экспертов, сегодня эти службы все еще недостаточно оснащены техническими средствами, из-за чего могут возникать недоразумения. А существующие технологии проверки жидкостей предполагают отбор пробы для физико-химического анализа. Но в таком случае приходится вскрывать бутылку или иной сосуд или контейнер с жидкостью, а это равносильно уничтожению товара. Тем более что существующие методики не подходят для массового использования, потому что слишком дороги и занимают много времени. Новым решением этой проблемы может стать портативный прибор LQtest, разработанный российским ООО «Лаборатория АВК».

«Устройство позволяет, не нарушая герметичности сосуда, отличать такие вещества, как бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты, эфиры и другие опасные жидкости, от воды, безалкогольных и алкогольных напитков, включая крепкие, — рассказывает РБК daily технический директор ООО «Лаборатория АВК» Михаил Центалович. — Достаточно приложить прибор к сосуду и нажать кнопку, и результат анализа налицо. Загорелась зеленая лампочка — жидкость безопасна, зажглась красная лампочка со звуковым сигналом — жидкость опасна».

Несмотря на кажущуюся предельную простоту прибора, принцип его работы основан на чрезвычайно сложной инновационной технологии с применением квазистатической электрополевой томо­графии и сложных математических алгоритмов. Это дает возможность измерять диэлектрические параметры жидкостей, а по ним безошибочно определять огнеопасность. Более того, технология позволяет детектировать жидкости через преграду из пластика, стекла, картона и любых других неметаллических материалов. Толщина стенки сосуда при этом может достигать 8 мм.

«Прибор LQtest проходит у нас в аэро­порту двухмесячную подконтрольную эксплуатацию, — рассказал РБК daily руководитель службы авиационной безопасности аэропорта Толмачево (г. Новосибирск) Владимир Комаров. — По предварительным результатам, уже были случаи предотвращения проноса огнеопасных жидкостей на борт самолета». А как заявила РБК daily сотрудница пресс-центра аэропорта Домодедово Екатерина Стриганова, в результате испытаний устройство показало свою пригодность к эксплуатации, но есть у него и недостатки. Так, LQtest справляется с пластиковой и стеклянной тарой, но вот жидкости в других емкостях, в том числе металлических, с его помощью распознавать сложнее.

Между тем плюсов у устройства все-таки больше. «Возможно, благодаря таким высокотехнологичным приборам в будущем будут сведены к минимуму попытки провоза запрещенных жидкостей в ручной клади и багаже, и, следовательно, перелеты и перевозки станут безопаснее, — отмечает замдиректора ГЦ «Авиационная безопасность» Владимир Тихонов. — К тому же развитие специальных технических средств для обеспечения авиационной безопасности существенно снижает угрозу террористических актов в местах массового скопления людей».

РБК Daily




Похожие по содержанию материалы раздела: В Панаме произошел сильный пожар МЧС информирует о порядке вызова пожарных и спасателей по мобильному Сколько стоит DoS-атака в России Милиция проверяет в КГТРК программное обеспечение Исследование: в 60% компаний компьютеры заражены троянами Компания «Доктор Веб» выпустила бета-версию Dr.Web для Windows Mobile Мобильные телефоны смогут предупреждать об опасности удара молнии Торговый центр в Волгограде строится с нарушением норм пожарной безопасности В Краснодаре организация "Женщины за безопасность" провела для детей занятие по пожарной безопасности На рынке появился 20-дюймовый LCD-монитор видеонаблюдения Smartec с повышенной яркостью Поймать террориста Стартовавшая в Москве серия уникальных семинаров Cisco, Aladdin, S-Terra CSP и «Поликом Про» продолжится в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге В России сформируют систему "информационной войны" с терроризмом На свободе эксплойт для уязвимости PDF «Штормовые черви» превращают антивирусы в болванки На улицах Москвы будет создана сеть из 120 интернет-информаторов На испанском курорте поймали эстонских кардеров-пенсионеров Продукты Norton «излечили» от критической уязвимости Каждый третий пожар в Омске происходит по вине БОМЖей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация